Как оспорить диагноз и убрать запись из базы данных психиатрического стационара?

• г. Иваново

В 15 лет добровольно обратилась к психиатру в пнд с депрессией и суицидальными мыслями. Так же добровольно легла в стационар, пила прописанные лекарства и становилось только хуже. Родители забрали меня оттуда и я бросила пить таблетки и все прошло. С тех пор ни разу это состояние не возвращалось. Могу ли я сейчас, спустя пять лет, оспорить этот диагноз? И добиться того, чтобы записи об этом удалили из базы данных пнд.

Ответы на вопрос (1):

Согласие законных представителей на оказание психиатрической помощи требуется для несовершеннолетних в возрасте до 15 лет

Несовершеннолетний в возрасте 17 лет имеет право принимать такое решение самостоятельно без согласия законных представителей

ЗАКОН

О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН

ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

(2) Несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя,

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет дает один из родителей или иной законный представитель,