Как отменить судебное решение и разблокировать счета после иска коллекторского агентства, если срок исковой давности истек?

• г. Москва

Не платил кредит с 2014 года и понимал что сроки исковой давности давно истекли, но спустя 7 лет коллекторское агенство подало иск через суд и мои счета заблокировали. Как отменить судебное решение (о котором я даже не был уведомлен) и разблокировать счета?

Ответы на вопрос (7):

Подайте заявление на отмену судебного приказа,

потом они подадут в районный суд - там уже сообщаите в суд о пропуске исковой давности.

Скорее всего в ваш адрес выдан судебный приказ, вам нужно просто его отменить согласно ст 129 ГПК РФ.

Здравствуйте! Судебное решение можно обжаловать, если Вы не были извещены о судебном процессе. Но это сложный процесс, Вам потребуется юрист.

Прежде всего узнать, либо через сайт суда, либо через приставов, что имело место - судебный приказ или судебное решение. Просто у них разные способы отмены.

Подачей ходатайства о восстановлении срока на обжалование решение, такое же ходатайство приставам-исполнителям.

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Какой судебный акт вынес суд, Вы меняли место жительства ранее?