Отец занимается ремонтом квартир - возможен ли иск о возврате необоснованного обогащения?

• г. Москва

Ситуация следующая, мой отец занимается ремонтом квартир. Нашёл клиента и у них была устная договорённость о проведении ремонта. Деньги за ремонт переводились мне на карту т.к. у отца ее не было. Работы были закончены на 2/3. Далее по инициативе заказчика работы были приостановлены. Заказчик провёл экспертизу и оценщик насчитал стоимость работ намного меньше, чем заказчик переводил за работу. Теперь он подаёт исковое заявления о возврате суммы необоснованного обогащения на меня, чтобы я возвращал разницу между тем что он оплатил и тем, что насчитал оценщик. Каковы мои шансы в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Приветствую вас Александр! В суде вам надо заявить ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы и привести все аргументы о реальной стоимости работ.

Шансы есть, так как для суда будет иметь значение судебная экспертиза, а не заключения лица не предупрежденного об уголовной ответственности.

Второе, как этот эксперт вообще мог знать о какой стоимости договаривались стороны.

Отсутствие договора - это большой минус. Но... Надо читать иск, только после этого оценивать Ваши возможности в суде (а не шансы). Если в иске и при его поддержке юрист заказчика наделает ошибок, то заметить их и воспользоваться ими максимально Вы сможете только при наличии опыта юридического сопровождения дел в суде или при наличии опытного юриста.

Если у заказчика будет грамотный юрист, могут вообще 100% взыскать. Особенно если Вы с отцом без юриста будете.

Никаких шансов без отца, его в дело привлечь, указать, что это средства отца за ремонт.

Если нет доказательств некачественного ремонта, то в иске откажут, так как стоимость работ сторонами оговаривается, а не оценщиком... она может быть любой.

Но в отсутствие договора доказать перепиской можно

И нужно договор то заключать всегда, как же так то?

Как теперь стоимость работ отца доказывать то...

Александр, для правильной консультации надо видеть исковое заявление, прилагаемые документы, переписку при наличии и т.д.