Спор о смете после выполнения работ - Как защитить свои интересы?

• г. Санкт-Петербург

Как действовать?

Ситуация следующая, был сделан ремонт по договору подряду, на сумму 280 т.р. по договору.

Изначальная смета была сильно изменена заказчиком, сума выросла.

Заказчику была выставлена смета с изменениями, заказчик высказал сое не согласия по некоторым пунктам. И одобрил работу. Это было за месяц до конца. Добавил еще доп. работ.

Мы продолжили работать.

Начал завозить вещи, кровати и т.д. , чем самым затрудняя доступ к рабочим местам. Это было 15 дней до окончания сроков по договору.

Мое предположение что бы сорвать сроки по договору!

Когда работы были выполнены, остались мелкие доработки. Заказчик сказал что сегодня вы последний день работаете, это 5 дней до конца срока по договору. Аргументируя это тем что цена по смете большая и часть работ её не устраивает. Мы готовы были идти на встречу и за свой счет исправить что не понравилось заказчику. (хотя месяц заказчика устраивало все, начались поиски возможных недочетов).

На данный момент заказчик отказывается выплачивать деньги в полном объеме по измененной смете. На Новый Год шесть человек остались без копейки денег.

Аргумент один по договору цена 280 т.р. , ни о каких изменениях я не знаю, ни чего не подписывал.

Есть свидетели которые присутствовали при обсуждении сметы и слышали что заказчик сказал продолжаем работу.

Сметы все были отправлены по электронной почте.

Ни первая ни последняя смета не были подписаны заказчиком.

Но так же ни где нет подписи о получении денежных средств от заказчика.

Как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Данная ситуация требует более детального изучения документов. Если заказчик отказывается оплачивать оказанные услуги, пишите претензию и отправляете заказным письмом, а далее по истечении 30 дней с момента отправки претензии подавайте исковое заявление в суд. Обращайтесь, рады будем помочь.

Сначала направляете в его адрес обоснованную претензию, а потом обращаетесь в суд

1. Составляете нормальный, подробный акт приема-передачи выполненных работ, высылаете его заказным письмом с уведомлением в адрес заказчика, с сопроводительным письмом и предложением подписать и выслать до такого-то числа.

2. По истечении срока - составляете и высылаете претензию о выплате денежных средств за выполненные работы по договору, с установлением срока выплат.

3. Если проблема не будет решена в претензионном порядке - обращаетесь с иском в суд.

Однако для более подробной консультации лучше все же внимательно изучить документацию. Вам лучше выбрать адвоката и обратиться к нему очно. Это будет платно, зато надежнее.