Невостребованный участок - можно ли его использовать и благоустроить, если владелец не отзывается?
199₽ VIP

• г. Москва

Участок с разрушенным домом (не жилой) заброшен более 20 лет, также за это время вырос лес. В администрации взяли адрес владельца, был по адресу, но владелец на контакт не идёт. Смогу ли воспользоваться этим участком, оплачивая его пользование и благоустроив его?

Ответы на вопрос (4):

Если у участка есть собственник ст 209 ГК РФ,то администрация при всем желании не сможет вам передать этот участок в пользование

Если участок заброшен более 20 лет назад, то администрация на основании статей 285-286 ГК РФ вправе изъять земельный участок только в случае изъятия земельного участка у вас появится возможность получения этого участка на законных основаниях.

Это лучший ответ

Сергей, здравствуйте!

Давайте разберемся!

Что мы имеем по Вашему вопросу?

Дом разрушен, более 20 лет не жилой, участок не обслуживается и зарос. Хозяин на контакт не выходит.

Даже в этом случае вы самовольно занять и благоустраивать его не сможете.

Администрация района должна выйти с иском в суд и признать участок бесхозяйным в соответствии с ч.1 ст.225. Бесхозяйные вещи ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Далее бесхозяйное недвижимое имущество подлежит учету в Росреестре, что установлено приказом Минэкономразвития от 10.12.2015 № 931 "Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей"

Заявление о постановке бесхозяйного имущества на учет подает орган местного самоуправления. После этого Росреестр обязан в течение 15 рабочих дней принять решение по объекту: поставить его на учет или отказать муниципалитету.

Если в ЕГРН нет сведений об объекте недвижимости, Росреестр примет его на учет в качестве бесхозяйного имущества и одновременно поставит на кадастровый учет. И только через год после принятия бесхозяйной недвижимости на учет муниципалитет может обратиться в суд с иском о признании права муниципальной собственности на нее на основании п. 3 ст. 225 ГК РФ.

И только после этого земельный участок поступает в муниципальную собственность и у Вас есть право получить его в свое распоряжение несколькими путями

1. Приобрести на торгах у муниципалитета

2. Владеть открыто участком в течении 15 лет и стать впоследствии его законным владельцем.

Для начала, направьте заявление в органы местного самоуправления о желании получить конкретной земельный участок, к которому желательно приложить документы, подтверждающие то, что объект бесхозяйный.

Если есть собственник, то только с его разрешения.

Договор аренды, или иное с собственником.

По-другому ни как, он не бесхозный и изъять его тоже не вариант, при живом собственнике

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Не бесхозный.

Сергей, доброго утра!

Можете воспользоваться участком, облагораживать его и платить за пользование только с согласия собственника.

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, согласно требования ст. 15 ЗК РФ.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Так что вам нужно искать контакт с собственником, если он на контакт не идет. Искать подход. Только собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.