Может ли менеджер требовать деньги у уборщицы за разбитое стекло в ТЦ?

• г. Новосибирск

Подруга работает уборщицей в ТЦ, недавно мыла пол поломоечной машиной и разбило стекло на двери, с нее менеджер требует 10 тысяч рублей. Законно ли это вообще?

Ответы на вопрос (4):

Требование возместить ущерб-да законно. А вот вопрос по стоимости... Да и потом - а было ли застраховано это имущество? Тогда требование менеджера незаконно.

Чтобы судить о законности, работодатель сначала должен провести служебное разбирательство и установить причины причинения имущественного вреда, а также установить виновное лицо. Согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Здравствуйте Юлия!

Требование о возмещении вреда законно, так как стекло разбилось во вине работника.

Больше, чем выплата ущерба в пределах своего среднего заработка с нее потребовать не смогут.

Правила возмещения ущерба работодателю предусмотрены главой 39 ТК РФ, если не желает платить, заставить не могут. ТОлько по суду.