Как решить проблему задолженности по кредиту, алиментов и исполнительного производства - советы и рекомендации

• г. Петрозаводск

Имею задолженность по кредитному договору. Приставы удерживают по исполнит. Листу с зарплаты. В банке до сих пор также висит исполнительное производство. Сейчас бывший муж отправил мне на крту алименты и не прописал это, да ещё и не имея своей карты, перевод был с карты знакомого. Банк деньги сразу списал. Пристав говорит что ничего не вернёт. Но как та то.. Они ж и так с меня удерживают с зарплаты. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Юлия, все верно, оснований для возврата вам денег осп нет.

Добрый день, Юлия! К сожалению, приставы применяют все возможные ограничительные меры для взыскания задолженности, и имеют право производить взыскание как с заработной платы, так и со счетов, если средства, которые на них поступают не относятся к категории не подлежащих взысканию. Единственное, что возможно сделать, если Вы не оспаривали решение суда, восстановить срок обжалования и оспорить.

Юлия, вы вправе обратиться с жалобой на действие судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, однако при указанных в вопросе обстоятельствах, получение положительного результата минимальное. Удачи.

Юлия, здесь ситуация, весьма запутанная. Приставы правы, нечего придумывать сложных цепочек по оплате алиментов. Однако, надо обратить внимание на другой вопрос. Каким образом вы договорились с бывшем мужем об алиментах? Если это соглашение или также через ФССП? Муж не сможет подтвердить, что за этот месяц он вносил алименты, в соответствии с этим и вы сможете требовать их выплаты повторно. Вам лучше обратиться к услугам почты. Получать денежные переводы от мужа там.

Делайте выводы.

Юлия, учитывая, что перевод был с карты знакомого, то с вероятностью близкой к ста процентам, вы ничего не сможете сделать. Только потратите деньги и время. Ищите другой способ передачи алиментов (наличка, почтовые переводы) или оформляйте алименты должным образом.

Если задолженность большая по кредитному договору - то рассмотрите вариант банкротства.