Проблемы с удержанием зарплаты - как бороться с незаконными действиями приставов и банков?

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос.

У меня зарплата 42 тысячи, из них 28 тысяч плачу алименты на троих детей, которые удерживают на производстве по исполнительной листу. Остаток 12 тысяч переводят на карту, с которой удерживают ещё 50%.Пристав говорит, что это удерживает банк, а они ничего сделать не могут. В банке говорят, что тоже сделать ни чего не могут, так как должна быть соответствующая бумага от приставов. Теперь не знаю как быть и куда обратиться, так как эти удержания незаконны.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь на пристава в прокуратуру. Пристав обязан контролировать исполнение его требований, в том числе банками.

Здравствуйте, Александр!

Действительно это незаконно, поэтому Вам следует обратиться к судебному приставу с заявлением о снижении суммы удержаний. Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам сначала надо уточнить кто отправил документы в банк, пристав или взыскатель напрямую обратился. Но в любом случае по недавним поправкам банк не имеет права списывать денежные средства с зарплатных счетов.