«Поручительство в коедитно-потребительском корпоративе - ответственность при банкротстве заёмщика»

• г. Чита

Являюсь поручителем у заёмщика в коедитно-потребительском корпоративе. Закмщик подал на банкротство, дедом занимается юридическая компания, Банк принес мне претензию. Может ли бан по суду обязать меня платить если заёмщика обьявят банкротом, юристы заёмщика утверждают, что нет. Правы ли они?

Ответы на вопрос (5):

Не смогут с поручителя взыскать деньги, поскольку согласно ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

Такое возможно в силу п.1 ст. 367 ГК РФ.

Конечно, может, но не банк, а кооператив, где занимал он денег, а Вы поручитель.

Никакого значения не имеет, что он подал на банкротство. Если перестал платить, то имеют прав взыскать с поручителя.

А с чего это вдруг обязательство то прекратилось? (это первому ответившему)

Елена, юристы заёмщика не правы. На то вы и поручитель, чтобы отдавать долги в случае не оплаты их заёмщиком.

Здравствуйте.

Если КПК не обратиться к вам с иском в суд в пределах одного года с даты признания заемщика банкротом, то суд откажет им в иске.

Если обратиться в срок, то нет. Платить будете Вы.

В случае взыскания с Вас долга, то Вы также получите право требовать с заемщика в порядке регресса всего уплаченного вами (ст. 365 ГК РФ). Однако, это только если КПК включится в реестр кредиторов банкрота.