Нужна опиловка - как деревья мешают электроснабжению из-за постоянного ветра

• г. Москва

У нас из за постоянного ветра происходит отключение электроснабжения, а причина в дереве, которое захлестывает провода. Нужна опиловка.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в администрацию с данным вопросом.

Обязанность по спиливанию деревьев несет собственник земельного участка, на котором расположены эти деревья. Если земельные участки находятся в муниципальной собственности, то обязанность лежит на местной администрации. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. По результатам рассмотрения жалобы будут приняты меры прокурорского реагирования и, возможно, подача иска прокурором в защиту интересов неопределенного круга лиц (ст. 45 ГПК РФ). Согласно п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация благоустройства и озеленения территории поселения относится к вопросам местного значения.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЗК РФ Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;

своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

своевременно производить платежи за землю;

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.