Кто должен оплачивать коммунальные платежи по договору аренды нежилого помещения?

• г. Брянск

Кто должен оплачивать коммунальные платежи по договору аренды нежилого помещения?

Ответы на вопрос (5):

У вас в договоре аренды должно быть указано, кто оплачивает коммунальные услуги.

Тот кто указан в договоре, который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ.

Здравствуйте!

Судебная практика:

В соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено договором аренды.

Если в договоре аренды или иных соглашениях стороны не зафиксировали порядок распределения расходов на оплату коммунальных услуг, то оплачивать их ОБЯЗАН арендатор. Если при этом коммунальные услуги оплачиваются арендодателем, то он вправе требовать от арендатора компенсации стоимости потребленных им коммунальных услуг. Иное означало бы сбережение на стороне пользователя помещением денежных средств за счет владельца помещения без оснований, установленных законом или договором (неосновательное обогащение), которые в силу ст. 1102 ГК РФ подлежат возврату.

Читайте этот договор, вы для чего его заключили? А мы его не читали.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации смотрите условия договора аренды нежилого помещения. Выбранный порядок оплаты коммунальных услуг закрепляется в договоре аренды. Если он не согласован, арендатор должен возместить арендодателю расходы на оплату коммунальных услуг.