Как оформить документы для вывоза ребенка из ЛНР в РФ с паспортом РФ и гражданством Украины?

• г. Севастополь

Я проживала в ЛНР получила паспорт РФ. Бывший муж гражданин Украины и проживает на Украине. От брака имеем дочь 2011 года рождения. В данный момент я с дочерью выехала в г. Керчь. Какие мне необходимо предоставить документы чтобы вписать дочь в паспорт РФ и безприпятственно вывозить с РФ в ЛНР ввозить с ЛНР в РФ?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом О гражданстве:

Статья 6. Двойное гражданство 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Таким образом, для России сын является только гражданином РФ, а для Украины Ваш сын является только гражданином Украины.

По информации генерального консульства в СПБ:

В соответствии со статьей 18 Закона Украины «О гражданстве Украины», выйти из гражданства Украины могут те граждане, которые постоянно проживают за границей.

Постоянно проживающими в России считаются граждане Украины, которые:

выписались из Украины до 01.01.2000 г., имеют паспорт гражданина бывшего СССР либо паспорт гражданина Украины с отметкой о выписке с территории Украины, и прописанные (зарегистрированные) в РФ.

выписались из Украины после 01.01.2000 г., имею паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметкой “постоянное место жительство” (ПМЖ) в РФ, и оформили вид на жительство либо регистрацию.

Примечание: Граждане Украины, выписавшиеся из Украины в Россию после 01 января 2000 года без оформления выезда на ПМЖ в РФ и получения заграничного паспорта, по законодательству Украины не могут рассматриваться как граждане Украины, постоянно проживающие в России. У такой категории граждан документы на выход из гражданства Украины могут быть приняты только после получения в консульском отделе Посольства паспорта гражданина Украины для выезда за границу (с одновременным оформлением ПМЖ в РФ).

Одним из обязательных условий подачи документов на выход из гражданства является наличие паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на ПМЖ в РФ, либо паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 г. с отметкой о выписке из Украины до 01.01.2000 г.

Здравствуйте Ирина

Вам понадобится : свидетельство о рождении с нотариальным переводом на русский язык, медицинский полис, ваш паспорт, 2 фото.

Так как Украина присоединилась к странам подписавшим Гаагскую конвенцию 1961 года, то апостиль на свидетельстве о рождении ставить не нужно, только нотариальный перевод.

В обязанность иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, входит постановка своих несовершеннолетних детей на миграционный учет по месту пребывания либо регистрация по месту жительства.

Порядок въезда несовершеннолетних граждан в Российскую Федерацию регламентируется Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ и международными нормативными актами. По общему правилу дети въезжают на территорию Российской Федерации в сопровождении родителей или иных законных представителей. Согласие родителей на въезд детей на территорию Российской Федерации не требуется.

В данном случае документами, удостоверяющими личность несовершеннолетнего иностранного гражданина, являются свидетельство о рождении либо паспорт, признаваемый на территории Российской Федерации, либо иные документы, предусмотренные международными соглашениями. Если ребенок вписан в паспорт родителя, то его гражданство определяется по гражданству родителя (если не имеется документов, подтверждающих гражданство иного государства).

Родители в отношении своего ребенка оформляют необходимые документы о получении гражданства, медицинского страхования. Международным соглашением и законодательством государства, гражданином которого является ребенок, устанавливается необходимость оформления отдельного паспорта на ребенка либо внесения его данных в паспорт родителей.

Дети иностранных граждан, рожденные на территории Российской Федерации, автоматически не приобретают гражданство Российской Федерации. Основания приобретения не связаны с местом рождения и зависят от наличия гражданства Российской Федерации родителей.

Объем правомочий несовершеннолетних иностранных граждан зависит от цели прибытия, срока нахождения на территории России, вида разрешительных документов, которые не всегда совпадают с документами, имеющимися у родителей.