Осталось мало времени - как подать заявление на возмещение вреда здоровью после ДТП до истечения исковой давности
199₽ VIP

• г. Москва

Было дтп 1 февраля 2019 года, двум пассажирам был приченен тяжкий вред здоровью, было возбждено УД 264.1 (прекращено с вынесением судебного штрафа).

Понимаем что долго протянули, но хотим подать заявление на возмещение вреда здоровью в страховую. До истечения 3 лет (исковой давности?) осталось около 2.5 мес, если считать с момента ДТП...

1. С какого момента считается срок исковой давности в страховую (с момента ДТП или с момента возбуждения дела и т.д.)

2. Напрягает что осталось мало времени, есть ли варианты что страховая как-то затянет процесс собственно для истечения срока?

3. Как лучше поступить? :)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Согласно статье 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Иного здесь законом не установлено. Так что отсчет срока нужно вести со дня, когда Вы узнали о нарушении своих прав.

2. Есть такой вариант, поэтому лучше поторопиться. Но можно привязать течение срока исковой давности к отказу страховой.

3. Подавайте заявление на страховую выплату. Вполне возможно, что обойдется без суда. Также следует иметь ввиду, что согласно ст.208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Здравствуйте, Александр!

Это специфическое требование. И срок на него не так считается как в обычном порядке.

У Вас еще как минимум 3 года.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

Это лучший ответ

1. Верховный Суд РФ исходит из того, что срок исковой давности по спорам, вытекающим из отношений по страхованию, исчисляется с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его не в полном объеме, либо с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором (п. 9 постановления Пленума ВС РФ от.Если Вы предъявляете требования к страховой компании — то течение срока давности исчисляется с даты выплаты страхового возмещения (или отказа в его выплате). При этом по ОСАГО срок давности — 3 года, по КАСКО — 2 года.

2 Возмещение вреда здоровью при ДТП по ОСАГО Ответственность за возмещение вреда здоровью при ДТП лежит на страховой компании, заключившей договор с виновниками аварии. Если вы являетесь потерпевшим, то для получения выплаты следует обратиться с заявлением в страховую компанию виновника. Читайте также Возмещение морального вреда при ДТП Сумма, полагающаяся к возмещению, является ограниченной и регулируется законодательством. Ее точное значение должно быть указано в страховом полисе. Обратите внимание! Вина той или иной стороны признается органами ГИБДД либо в судебном порядке. При возмещении ущерба состоянию здоровья берется во внимание не личностный фактор виновника ДТП, а нанесение повреждений автомобилем, который является источником повышенной опасности и способен причинять увечья особой тяжести. Исключением являются аварии, вызванные непреодолимой силой, например, стихийным бедствием. Кроме того, вы не должны иметь никакой вины в произошедшем. Читайте также Судмедэкспертиза после ДТП Если характер нанесенных повреждений оценивается в сумму, превышающую размер страховки, вы вправе взыскать остаток с виновника в судебном порядке. Обратите внимание! В страховую выплату ОСАГО по возмещению вреда здоровью при ДТП входят утраченный заработок, а также расходы на лечение. Чтобы получить выплату, вам нужно предоставить страховой компании документы, подтверждающие расходы на лечение. Это могут быть предписания врачей, чеки за лекарственные средства и процедуры и др.

Если требования будете предъявлять к виновнику, то срок исковой давности должен исчисляться с момента дорожно-транспортного происшествия.

1. Общий срок ИД - 3 года.. С момента ДТП считали, но по правилам ст. 196 и ст. 200 ГК РФ с момента, когда узнали или долины были узнать о нарушении права. Но по вреду здоровья срока ИД нет - ст. 208 ГК РФ.

Так что пассажиры вправе обратиться в СК, при разногласиях могут и должны обратиться к финансовому уполномоченному - Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", далее - в суд могут - срок не будет пропущен.

2. Выше про срок пояснил - его нет! ст. 208 ГК РФ.

3. Выше пояснил план - заявление в СК - претензия в СК - обращение к финуполномоченному - иск в суд.

СК выплатит по своим правилам, известна методика и т.д. С ней, возможно, спорить и нет смысла, хотя по вреду здоровью - ст. 1085 ГК РФ. там и расходы на лечение и утраченный заработок. Это раз.

И два - к виновнику есть смысл подать отдельный иск о компенсации морального вреда - ст. 151. ст. 1099-1101 ГК РФ - срока давности нет, но и тянуть нет смысла. По тяжкому вреду суд присудит от 100 000 до... примерно...

Если вы ранее не обращались в страховую компанию с требованием о страховой выплаты и не получали отказ или получили выплату не в полном объеме. То сроки давности не действуют, поскольку закон об ОСАГО таких сроков не устанавливает. Однако в любом случае рекомендуется придерживаться общих сроков исковой давности, установленных гражданским законодательством (ст.196-200 ГК РФ). Поскольку требование к страховой компании не является непосредственно требование о возмещении вреда жизни или здоровью, а представляет собой требование о выплате страхового возмещения, то рекомендуется придерживаться обычного 3-х летнего срока давности. А сам срок необходимо исчислять со дня ДТП, то есть со дня, когда наступил страховой случай.

Поэтому рекомендуется обратиться в страховую компанию в пределах 3 лет чтобы не создавать вероятность проблем со сроками. У вас есть еще 2.5 месяца и желательно уложиться в этот срок. А дальше уже можете не переживать. Если вы подали заявление в срок, то любые затягивания выплаты со стороны страховой компании уже никакого значения не имеют и обязанность выплатить страховое возмещение никуда не денется.