Как добиться того, чтобы часть алиментов тратилась на обучение ребенка?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я выплачиваю алименты на одного ребёнка но половины суммы тратится не на ребёнка, как мне добиться чтоб часть суммы отлаживалась из алиментов на обучение ребёнка?

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в органы опеки и попечительства.

Это лучший ответ

Увы, но наша судебная практика не на стороне плательщика и даже суд отказывает, даже при размере алиментов в 200 000 рублей.

Если вы сможете доказать, что алименты расходуются не по назначению (не только словами) и выплачиваемых вами алиментов при перераспределении хватит на содержание ребенка, то вы станете первым РФ,кому это удастся.

Вы не можете отслеживать расходы по алиментам. Не забывайте, что необходимо также платить коммунальные услуги в квартире, где зарегистрирован ребенок. А также суммы на транспорт, бытовую химию, летний отдых и прочие расходы.

Чтобы алименты отслеживались добиться вы не можете, однако вы можеет подать иск о перечислении 50% от всех алиментов на отдельный рассчетный счет ребенка п.2 ст. 60 СК РФ

Согласно правовой позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июня 2012 г.), принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках, возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

1) Вам верно указали на норму.2 ст. 60 СК РФ - можете обратиться в суд.

2) Обращайтесь в опеку регулярною, если есть основания считать, что алименты тратятся не по назначению.

К сожалению для Вас, Вячеслав, никак. Да, законом указано, что алименты должны быть потрачены на нужды ребёнка, но при этом законом не предусмотрено механизма контроля за расходованием алиментов.

Вы вправе обратиться с заявлением об изменении способа исполнения решения о взыскании алиментов на содержание ребёнка путём перечисления до 50 % суммы алиментов, подлежащих выплате, на специальный банковский счёт, открытый на имя ребёнка. Заявление подаётся в суд, в котором выносили исполнительный документ о взыскании алиментов.

Но. Если БЖ не наркоманка, не алкоголичка, т е относительно благополучная, Вы вряд ли чего-то добьётесь.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов.

Только в одном случае, сможете добиться этого, если алименты в разы превышают МРОТ на ребёнка в вашем регионе, если нет, то ничего не добьётесь.

Здравствуйте!

Весьма надеюсь, что Ваш вопрос связан с искренней заботой о ребенке (а не с желанием проверить, как часто мама ребенка - замечу, не бывшая жена, - маникюрится, как Вам кажется, на алиментные деньги).

Итак, если ребенок ПЛОХО питается, ПЛОХО одет (опрятность и фаза активного роста, ну, поверьте, весьма влияет на количество "нарядов") , ПЛОХО обут, НЕ имеет полного комплекта школьной, спортивной формы, сменной обуви (иногда ее покупать приходится почти каждый месяц), тетрадок, ручек, рабочих тетрадей к школьным учебникам (а вот, да, их нужно покупать), НЕ посещает кружки, секции (неважно-платные или бесплатные), ходит грязным, недолеченным, нигде НЕ отдыхает, ничем НЕ развлекается, проживает на 1 кв.м., у него НЕТ письменного стола, стула, кровати, игрушек (или все это имеется, но в недостаточном количестве) и т.д., и т.п., при этом, одновременно, Ваши бытовые и продуктовые траты на самого себя ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше суммы алиментных обязательств Вы ВПРАВЕ обратиться в Орган опеки и попечительства с Заявлением о ненадлежащем осуществлением мамой своих родительских обязанностей в отношении ребенка (ст. 5.35 КоАП РФ). Опека обследует жилищные, бытовые и "одёжные" условия существования ребенка.

Любые рассуждения о правовой природе возможности осуществлять финансовый контроль за воспитанием и содержанием ребенка мамой целесообразно начинать, если сумма алиментов выше 40 т.р.

1. Маму СВОЕГО ребенка нужно УВАЖАТЬ (она - была, есть и останется МАМОЙ Вашего ребенка).

2. С мамой ребенка, если Вы ее действительно уважаете (и её "труд", в том числе), можно договориться (отозвать исполнительный лист и заключить Соглашение о порядке, сроках, направлениях трат НЕВаших алиментов).

3. Уважая маму своего ребенка, адекватно оценить ее материальные расходы на ОБЫЧНЫЕ нужды ребенка, открыть специальный счет на имя ребенка и перечислять на него, по мере возможности, какую-нибудь копеечку (кстати, пообщаться с мамой и, может, она также согласится (сможет) закидывать на него часть "алиментной" копеечки.