Как уменьшить сумму алиментов и контролировать их использование при разводе?

• г. Москва

Я в разводе, плачу алименты. Сумма по алиментам получается приличная (20 т.р.). Можно ли как-то уменьшить сумму алиментов? Ведь понятно что вся сумма на ребенка не тратиться. Или контролировать как тратиться эта сумма?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете изменить порядок уплаты алиментов и по решению суда выплачивать до 50 процентов на расчетный счет ребенка.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов - 50% причитающейся суммы перечислять на банковский счет ребенка.

Уважаемый Михаил!

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Однако для принятия позитивного решения суда надо обосновать и доказать свои требования. Поэтому лучше всего работать в суде с помощью специалиста.