Может ли проживать бывшая супруга в квартире после развода.

• г. Москва

Может ли проживать бывшая супруга в квартире после развода.

Ответы на вопрос (10):

Если там есть ее доля и/ или она там зарегистрирована, то может.

С согласия собственника жилья может. Почему нет-то?

Если квартира не её собственность можете выселить в судебном порядке.

Может, если зарегистрирована в жилом помещении.

Добрый день! Зависит от того, находится ли квартира в собственности и у кого. Если квартира была куплена в браке, то супруга имеет долю в ней в силу ст. 34 Семейного кодекса, а значит, является полноправным собственником, в том числе вправе там проживать. Если квартира в собственности у других членов семьи (родителей мужа, например) и жена только прописана в ней или вообще не зарегистрирована, права проживать у нее нет и ее можно выписать по суду. Если квартира в социальном найме и жена там прописана, она имеет право там проживать.

Здравствуйте Николай

Если имущество куплено в браке, но доля ббывшей супруги не выделена, то имеете право проживать

Если имущество куплено до брака на средство собственника жилья, то после прекращения семейных отношений, бывшая супруга вправе проживать после развода только с согласия собственника. Ст.31 ЖК, ст.35 ЖК

При этом снятие с регистрационного учёта возможно через суд.

Может проживать по наличии доли либо регистрации, в др случаях её можно принудительно выселить без суда.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Это зависит от того, чья эта квартира (собственная или муниципальная), какие права у бывшей супруге в этой квартире (она зарегистрирована в ней и каким образом, постоянно или временно и т.д.), о чем Вы почему-то ничего не пишите в своем вопросе.

Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, которую приобрели до брака, то ответ на свой этот вопрос смотрите в статье 31 Жилищного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Николай,

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Кроме того, тут надо понять, не в браке ли куплена квартира, если в браке, то она вправе заявить иск о разделе и в случае успеха разделить и жить как сособственник.

Здравствуйте!

Если квартира находится и в ее собственности (приобретена в браке), то может.

Если нет, то на усмотрение собственника.