Даёт ли какие - нибудь льготы при начислении пенсии имеющаяся награда?
₽ VIP

• г. Красноармейск
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нина!

К сожалению знак отличия, выданный региональным органом власти, не дает никаких льгот при начислении пенсии. Ознакомьтесь пожалуйста с ЗАКОНОМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 23.03.06 №36/2006-ОЗ. Там указаны и другие категории граждан, для которых меры социальной поддержки установлены данным Законом, и к которым возможно Вы относитесь.

Уважаемая Нина, г.Красноармейск !

Награды на определение вашего размера Пенсии НИ как НЕ влияют !!!

Но при этом на присвоение вам звания и получения льгот :

- "Ветеран труда РФ" !!!

- "Ветеран труда Московской области" они могут повлять !!!

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет !!!; женщины – 55 лет!!!) и имеющие трудовой стаж НЕ менее:

- 40 лет для мужчин !!!

- 35 лет для женщин!!!

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.

Для присвоения звания «Ветеран труда РФ» признаются ТРУДОВЫЕ !!! награды СССР или федерального РОССИЙСКОГО уровня !!!, в частности к таким наградам относятся: УДАРНИК ПЯТИЛЕТКИ !!!

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться в ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ района по месту своего жительства(регистрации) !!!

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный Отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения Отдела социального обеспечения !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2012г

07:04 моск.

Если вы и имеете право на присвоение регионального звания "Ветерана труда. то только по достижению 55 лет. а не при уходе на льготную пенсию