Исполнение производства, арест счета и списание средств - как выжить в отпуске по уходу за ребенком без дохода?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть исполнительное производство, зарплатный счёт арестован, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дохода не имею, в связи с чем оплачивать долг не имею возможности. Банк или приставы регулярно списывают с карты соц. выплаты на детей, после жалоб на сайте банки. Ру деньги возвращались. Также на зарпл карту был сделан перевод некой суммы от родственников на детей как мат помощь в связи с тяж финансовым положением. Эта сумма была списана. Законно ли это? Если это считать моим доходом то списание должно быть не больше 50%. И если я официально в отпуске по уходу за ребенком и не имею дохода (не получаю зарплату) как быть? Муж временно безработный. 2 несовершеннолетних детей. Как можно закрыть ИП и подать на банкротство физ лица?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По поводу списания денежных средств обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением. Чтобы закрыть ИП Вам надо подать заявление в налоговую о закрытии.

перевод некой суммы от родственников на детей как мат помощь в связи с тяж финансовым положением. Эта сумма была списана. Законно ли это?
Да, это законно. Данную сумму вправе были взыскать. 100 % Это не является доходом с точки зрения закона. Это подарок.

На банкротство можно подать в порядке ФЗ - 127. Только процедура эта дорогая. Как минимум в 100 000 обходится (без участия юристов) С юристами еще дороже.

В налоговую заявление о закрытии исполнительного производства не подают. Ответ выше - некорректный. ИП закроют только после уплаты долга, в рамках процедуры банкротства или со временем, из за невозможности взыскания, по ст. 46 ФЗ-229.

Добрый день!

В Вашем случае сумма, которая поступила на Ваш счёт от родственников не является доходом, а является лишь только подарком.

Поэтому пристав законно списал полностью эти денежные средства.

Чтобы таких случаев больше не было, пусть супруг оформит на себя новую карту и на неё родственники смело могут переводить денежные средства, а Вы потом их будете снимать.

Закрыть испол. Производство можно будет лишь при полной оплате задолженности, либо если пристав окончит производство в связи с невозможностью взыскания (отсутствие имущества на которое невозможно обратить взыскание).

Также пристав оканчивает производство в случае, когда должник обратился в суд с заявлением о своём банкротстве и суд вынес решение о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества.

У Вас сумма долга большая?

Бывает банкротство внесудебное (бесплатное) через МФЦ, а бывает через арбитражный суд (прохождение процедуры от 120000 руб. и выше).