Как поступить и кто виноват в ДТП, где пострадал пассажир и водитель отрицает вину?

• г. Нижний Новгород

Прошу подсказать, при серьёзном ДТП (машина вылетела на встречку, и столкнулась лоб в лоб), пострадал серьёзно пассажир, на данный момент известно, что пострадавший лежит в городской больнице со сломанными 6,7 позвонками и серьезными гемотомами (перенес 2 ую операцию). Вопрос: сейчас пришли полиция, водитель не согласен с тем, что причинил тяжкий вред и отрецают свою вину, пассажиру предъявляют за непрестегный ремень (сидел он сзади). Что в данном случае делать и виноват ли пассажир?

Ответы на вопрос (7):

1. Вину водителя будет доказывать следствие, вашей роли здесь нет.

2. Пассажир обязан использовать ремни безопасности и на заднем сиденье автомобиля.

3. Штраф за непристегнутый ремень на заднем сиденье для водителя — 1000, для самого пассажира — предупреждение или 500 рублей.

Удачи.

Пассажиру все равно виновник обязан возместить моральный вред ст 150-152 ГК РФ

Вины пассажира в ДТП нет.

Следователь должен возбудить уголовное дело по факту ДТП, должно начаться предварительное расследование, следователь должен вынести Постановление о потерпевшем, ну а далее будут проводиться все процессуальные действия с участием виновника ДТП, потерпевшего и.т.д.

Антон, здравствуйте!

Согласно ст. 264 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Правоохранительные органы будут устанавливать виновника дорожно - транспортного происшествия.

Если действия пассажира не находятся в причинно-следственной связи с выездом водителя на встречную полосу, то вины пассажира нет.

А водителю необходимо обратиться к грамотному адвокату, который будет осуществлять защиту по делу.

Добрый день Антон. На водителе лежит ответственность в первоочередном порядке. При установлении тяжести вреда здоровью, и проведения необходимых экспертиз, в ходе которых будет установлена виновность лиц в ДТП, потерпевшая сторона вправе предъявить иск к возмещению вреда как к страховой компании, так и к виновнику для компенсации морального вреда.

Пассажир в ДТП не виноват, не он управлял автомобилем. Виноват водитель, выехавший на полосу встречного движения. То, что пассажир был непристегнутым, не имеет никакого отношения к виновности водителя. Если заключением судебно-медицинской экспертизы пассажиру будет установлен тяжкий вред здоровью, то в отношении водителя, выехавшего на встречную полосу движения, будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Если пассажиру будет установлен вред здоровью средней тяжести, то водителя накажут административно: лишением прав, или штрафом. При этом согласие, или несогласие водителя в причинении тяжкого (или средней тяжести) вреда здоровью пассажиру не имеет никакого значения, так как вину водителя в причинении тяжких телесных повреждений (или средней тяжести) будет устанавливать суд. Пассажир получит ДВЕ страховые выплаты - от страховых компаний виновного, и невиновного водителей. Также он может в суде взыскать с обоих водителей компенсацию морального вреда.