Запутанная ситуация - как получить субсидию на ребенка, если родители не разведены, но живут раздельно

• г. Саратов

В настоящее время мы с мужем-военнослужащим живеи отдельно (у него другая женщина), но официально не разведены. Общая дочь 15 лет. он должен получить субсидию. Требует от меня развод и уговариват дочь, чтоб она его признала официальным опекуном, обещая купить ей квартиру потом. Но жить дочь будет со мной, ей она по факту не нужна в новой семье. Субсидию он зочет получить на себя, новую жену и дочь. Вопрос: может он получить субсидию на дочь, если я останусь ее официальным опекуном? И какие права будут у дочери после?

Ответы на вопрос (3):

Субсидию получит тот родитель, с которым останется ребенок, если есть спор об определении места жительства, то нужно в суд обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Какое опекунство? Вы - родители. Официальные представители ребенка. Слава богу, живы. Не разводитесь. Не советую. Тяните время. Оно работает на вас. Я имею ввиду мать ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если ваша 15-летняя дочь является общим вашим ребенком с вашим мужем, то ни Вы, ни он никогда не сможете стать опекунами своей дочери, так как Вы оба согласно статье 64 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) являетесь ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ своей дочери.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Во-вторых, у ребенка в возрасте 15 лет вообще не может быть опекуна, а может быть лишь попечитель при отсутствии родителей (смотрите статьи 32, 33 Гражданского кодекса РФ).

В-третьих, если ваш пока еще муж живет с другой женщиной, а Вы живете с дочерью отдельно, то Вы вправе подать иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ о расторжении брака и о взыскании алиментов с мужа на дочь на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ. Алименты для Вас с дочерью - это Синица в ваших руках, а то, что обещает вам муж - это Журавль высоко-высоко...

В-четвертых, если ваш муж на основании статьи 35 Семейного кодекса РФ с учетом мнения вашей 15-летенй дочери в суде по иску об определении места жительства вашей общей дочери с ним добьется положительного Решения суда, то в этом случае:

1 Он сможет получить большую сумму субсидии на приобретение жилья с учетом дочери, которая будет жить с ним по Решению суда.

2 Он обязан будет выделить долю долю в квартире, приобретенной за эту субсидию.

3 Он вправе будет с Вас взыскать алименты на дочь.

Как это делают на практике умные отцы, Вы можете ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Я развелась с военным в 2014 г.У нас дочь. Прописаны мы в служебной квартире, но живём отдельно от него, т.к.у него уже другая семья. Скоро он выходит на пенсию и будет получать супсидию на покупку квартиры, с расчета 1800000 на каждого члена семьи. Положено ли нашей дочери часть этой супсидии?

Мой муж военнослужащий, через год выходит на пенсию будет 20 лте выслугу. Должен получить субсидию на квартиру. Мы прописаны с ним и с ребенком в одной квартире, но он с нами давно уже не живет; у него другая семья. Что положено будет мне и ребенку, после получения субсидии будем разводится.

Ситуация такая: собственником квартиры является женщина и ее внучка, находящаяся у нее под опекой. В настоящее время женщина признана недееспособной. Ее опекуном назначена дочь. А опеку над девочкой передали другой родственнице. Вопрос: может ли дочь, являющаяся опекуном мамы, зарегистрироваться в этой квартире и проживать вместе с недееспособной мамой? Своего жилья у дочери нет, жила у мужа, в настоящее время разведены. Квартира находиться в долевой собственности двух нелееспособных, находящихся под опекой разных опекунов.

Он - военнослужащий, есть двое детей от первого брака 18 и 11 лет. Дети проживают с матерью в квартире, которую получали как семья военнослужащих.

В настоящее время разведены.

Он состоит в браке уже с другой женщиной, имеется ребенок от второго брака.

Хочет для своей новой семьи получить субсидию на жилье для военнослужащих, в том числе и на своих детей от первого брака (чтобы сумма была больше).

Для этого предлагает первой жене уехать с детьми к ее родителям, чтобы освободили полученную квартиру и он смог бы сдать ее и получить субсидию.

На что в таком случае имеют право дети от первого брака? Если он и на них получит субсидию, то дети обязаны проживать в том жилье с отцом? Или он может купить им отдельное жилье по месту проживания матери?

И как избежать в данной ситуации риска, что отец получит субсидию на детей, но не приобретет им жилье, а только для своей новой семьи. Или приобретет, но чтобы воспользоваться этим жильем дети должны будут проживать с отцом и его новой семьей, чего они не хотят.

У меня вопрос: Как правильно развестись с женой?

Живём с женой отдельно - я в квартире, она с 2 детьми у своей мамы. Квартира куплена мной до брака. На развод не подавали. Фактически инициатор развода – жена, но она только обещает, что пойдёт подавать на развод, плюс выдвигает требование купить ей и детям отдельную квартиру (как я понимаю – иначе она не пойдёт подавать на развод). Выписывать жену из квартиры после развода – буду, детей – не буду.

Вопрос: Если заявление на развод буду подавать я, то буду ли должен в таком случае предоставить (купить) жене и детям квартиру?

Интересует такой вопрос мы с мужем в разводе он военнослужащий есть общая дочь проживает со мной, но прписанна у муда у него семья и еще двое детей от другой женщины, сейчас он идет на пенсию и ему пологается субсидия на каждого члена семьи, а на нашу с ним дочь говорят не положенно, так как она прживает со мной и чтобы ей что то получить мне нужно написать отказную на нее, как быть в этой ситуации?

С мужем уже давно не живём вместе. У каждого своя семья. У нас общая дочь 14 лет. Сейчас уезжаю работать вахтой. Может он меня лишить родительских прав. На время вахты ребёнок будет жить у него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам такой вопрос. Отец с нами давно не живёт, но у нас с ним общая квартира. Нас шестеро, имеющих право на эту квартиру, т.е. трое детей, мама, он и его отец. Законно родители не разведены. Сейчас он требует развода. Вопрос такой. Если сейчас мать подпишет на развод, потом не будет проблем с ее частью квартиры? Заранее спасибо!

Опишу по подробнее. Потому, что мнения разходяться. С мужем официально разведены, к квартире ни какого отношения не имеет, куплена после развода и оформлена на ребенка 5 лет, который живёт со мной. Я хочу продать квартиру и купить большей площади. Нужно ли мне разрешение бывшего мужа? И что оно из себя представляет? Какие нужны от него документы?

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая:

Мужчина женился на женщине у которой была дочь от первого брака. У них родилась еще и их общая дочь. В собственности у них две однокомнатные квартиры оформленные на жену. Она одну квартиру дарит их общей дочери, оформляет дарственную. Сейчас оба родителя умерли. При жизни вторую квартиру женщина оформила на мужа, написала завещание на него. Какие права на квартиры будет иметь вторая дочь, которая от первого брака женщины. Муж ее не удочерял официально. Будет ли она иметь какие-то права на квартиры? И можно ли оспорить завещание и дарственную? Спасибо❤

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение