Запутанная ситуация - как получить субсидию на ребенка, если родители не разведены, но живут раздельно

• г. Саратов

В настоящее время мы с мужем-военнослужащим живеи отдельно (у него другая женщина), но официально не разведены. Общая дочь 15 лет. он должен получить субсидию. Требует от меня развод и уговариват дочь, чтоб она его признала официальным опекуном, обещая купить ей квартиру потом. Но жить дочь будет со мной, ей она по факту не нужна в новой семье. Субсидию он зочет получить на себя, новую жену и дочь. Вопрос: может он получить субсидию на дочь, если я останусь ее официальным опекуном? И какие права будут у дочери после?

Ответы на вопрос (3):

Субсидию получит тот родитель, с которым останется ребенок, если есть спор об определении места жительства, то нужно в суд обращаться.

Какое опекунство? Вы - родители. Официальные представители ребенка. Слава богу, живы. Не разводитесь. Не советую. Тяните время. Оно работает на вас. Я имею ввиду мать ребенка.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если ваша 15-летняя дочь является общим вашим ребенком с вашим мужем, то ни Вы, ни он никогда не сможете стать опекунами своей дочери, так как Вы оба согласно статье 64 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) являетесь ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ своей дочери.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Во-вторых, у ребенка в возрасте 15 лет вообще не может быть опекуна, а может быть лишь попечитель при отсутствии родителей (смотрите статьи 32, 33 Гражданского кодекса РФ).

В-третьих, если ваш пока еще муж живет с другой женщиной, а Вы живете с дочерью отдельно, то Вы вправе подать иск в суд на основании статьи 131 ГПК РФ о расторжении брака и о взыскании алиментов с мужа на дочь на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ. Алименты для Вас с дочерью - это Синица в ваших руках, а то, что обещает вам муж - это Журавль высоко-высоко...

В-четвертых, если ваш муж на основании статьи 35 Семейного кодекса РФ с учетом мнения вашей 15-летенй дочери в суде по иску об определении места жительства вашей общей дочери с ним добьется положительного Решения суда, то в этом случае:

1 Он сможет получить большую сумму субсидии на приобретение жилья с учетом дочери, которая будет жить с ним по Решению суда.

2 Он обязан будет выделить долю долю в квартире, приобретенной за эту субсидию.

3 Он вправе будет с Вас взыскать алименты на дочь.

Как это делают на практике умные отцы, Вы можете ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.