Нужен ли тахограф для специализированных транспортных средств с манипуляторами и кранами?

• г. Тверь

Имею в собственности 2 транспортных средства.

1. Isuzu forward, тип ТС буровая установка с манипулятором

2. Камаз 34310, тип ТС бортовой с краном манипулятором.

В приложение N 2 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440 указано исключение: "транспортные средства, оснащенные подъемниками с рабочими платформами", а так же понятие "специализированные" с ограниченным перечнем типов тс.

Как правило данные транспортные средства выезжают на дороги общего пользования для перегона с объекта на объект.

Поясните, пожалуйста, нужен ли тахограф?

Ответы на вопрос (1):

Применительно к грузовикам — на все транспортные средства категории С разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн. То есть для лёгких коммерческих автомобилей устройство не обязательно. Другой среднетоннажный грузовик тахограф устанавливать придётся.

Контрольные устройства нужно устанавливать вне зависимости от того, кому принадлежит ТС — физическому лицу, индивидуальному предпринимателю или компании.