Наследование муниципальной квартиры без родственников - кто получит жилье после смерти отчима?

• г. Кемерово

Квартира муниципальная, прописаны в ней мама с сыном и отчим. Мама и отчим живут 30 лет, брак не зарегистрирован. Отчим смертельно болен. После смерти отчима кому достанется квартира, родственников у него нет.

Ответы на вопрос (5):

Наталья, достанется тем кто зарегистрирован в квартире т.к. квартира муниципальная.

Если муниципальная квартира то никому, те кто вписан в договор соцнайма смогут переоформить его на себя, но разделу эта квартира не подлежит он анегосударственная.

Добрый день Наталья. Так как квартира муниципальная, то в наследство после смерти отчима она не входит. После смерти человека, он снимается с регучета по квартире и в квартире остаются проживать оставшиеся зарегистрированные, то есть мама с сыном.

Здравствуйте. У вас заключен договор социального найма. Видимо между отчимом и муниципалитетом. У вас такие же права, как и у него, в том числе и на дальнейшее пользование.

Также у вас имеется право на приватизацию. Все, кто прописан в муниципальной квартире на момент ее приватизации (в том числе несовершеннолетние), имеют право на участие в такой приватизации и получение равной доли в праве собственности на такую квартиру.

Достанется в смысле собственности - никому. Не будет наследников. Это вопрос не собственности, а прав членов семьи нанимателя.

Насчёт членов семьи - есть статья 69 Жилищного кодекса:

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Поэтому, насчёт незарегистрированного брака - возможно, будет не всё просто.

Изучайте вопрос приватизации этой квартиры на будущее...