Как лишить родительских прав отца, не выполняющего свои обязанности?

• г. Владивосток

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, отца моей дочери? Алименты он не платит хотя по суду в твердой денежной сумме должен, т.е обязан платить, ребенку ни как не помогает, могу я прав родительских его лишить через суд?

Ответы на вопрос (5):

Иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ подавайте.

Спросить
Пожаловаться

Антонина, да, имеете полное право подать исковое заявление в суд. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко на Вашей стороне:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ваша дочь должна обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Антонина!

Лишить отца родительских прав можно исключительно через суд. Причём проще всего это сделать тогда, когда вторая сторона уклоняется от выплат алиментов. Для этого достаточно предоставить соответствующие банковские выписки со счёта. Лишение родительских прав не означает, что вопрос задолженности снимается

В Вашем случае вы имеете право лишить своего бывшего супруга родительских прав по причине его уклонения от выполнения обязанностей родителя (участия в воспитании) путем подачи в суд общей юрисдикции соответствующего заявления. Для этого рекомендую Вам обратиться в орган опеки по месту жительства, вам помогут подготовить документы для суда.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 69 СК РФ и с учетом руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, приведенных в Постановлении Пленума № 44 от 14 ноября 2017 года родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, что может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский муж уже несколько лет не помогает растить ребенка. Хочу его лишить прав и подать на алименты. Если суд лишит его родительских прав, обязан ли он будет платить алименты?

Какие доказательства не участия в воспитании ребенка я должна предоставить если хочу лишить отца моей дочери родительских прав? Алименты начал платить после того как я обратилась к суд. исполнителю, официально нигде не работает и платит копейки, к дочери не приходит хотя я просила и не раз, чтобы она его хоть узнавала (дочке год и 4 месяца), никак не помогает.

Как лишить отца родительских прав,? если мы не в разводе, ребёнку не помогает, алименты не плотит, хотя должен платить, я не могу подать на развод так как не работаю и нет денег заплатить госпошлину.

Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Как написать заявление в суд, если неизвестно его местонахождение, он упорно от нас скрывается, алименты не платит, хотя по суду должен.

Хочу лишить родительских прав отца ребёнка, он платит алименты, но больше ничем не помогает. Как я могу лишить его родительских прав?

Хочу лешить отца родительских прав. В воспитании дочери не участвует, алименты официально не платит, сам тоже не помогает. Ребёнку 6 лет, могут ли потребовать присутствие ребёнка в суде?

Могу ли я лишить родительских прав моего бывшего мужа, если он не принимает никакого участия в воспитании ребенка и алименты добровольно не платит? Возможно ли лишить его родительских прав и обязать выплачивать алименты в твердой денежной сумме (если решение было выплачивать 1/6 ч всех доходов)? Что мне нужно для этого сделать и какие документы собрать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа второй брак в котором у нас родился ребенок. Так же есть ребенок от первого брака на которого муж платит алименты в твердой денежной сумме. Мы подали на алименты чтобы уменьшить алименты на первого ребенка. Мужу позвонила бывшая жена и сказала что раз мы подали на уменьшение алиментов то она лишит его родительских прав. Что то грозит мужу или нашему совместному ребенку если бывшая жена лишит его прав и будет ли он плотить алименты на ребенка от первого брака если бывшая лишит его родительских прав. Спасибо.

Я хочу лишить родительских прав своего бывшего мужа. Так как он не платит алименты долг более 200 тыс. руб,и у меня к вам вопрос если я лишу его родительских прав он все равно обязан платить алименты по закону на содержание ребенка. И какой образец заявление в суд для лишения родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение