Как лишить родительских прав отца, не выполняющего свои обязанности?

• г. Владивосток

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, отца моей дочери? Алименты он не платит хотя по суду в твердой денежной сумме должен, т.е обязан платить, ребенку ни как не помогает, могу я прав родительских его лишить через суд?

Ответы на вопрос (5):

Иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ подавайте.

Антонина, да, имеете полное право подать исковое заявление в суд. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко на Вашей стороне:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Здравствуйте!

Ваша дочь должна обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Здравствуйте Антонина!

Лишить отца родительских прав можно исключительно через суд. Причём проще всего это сделать тогда, когда вторая сторона уклоняется от выплат алиментов. Для этого достаточно предоставить соответствующие банковские выписки со счёта. Лишение родительских прав не означает, что вопрос задолженности снимается

В Вашем случае вы имеете право лишить своего бывшего супруга родительских прав по причине его уклонения от выполнения обязанностей родителя (участия в воспитании) путем подачи в суд общей юрисдикции соответствующего заявления. Для этого рекомендую Вам обратиться в орган опеки по месту жительства, вам помогут подготовить документы для суда.

На основании ст. 69 СК РФ и с учетом руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, приведенных в Постановлении Пленума № 44 от 14 ноября 2017 года родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, что может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Удачи.