Как написать заявление в суд о лишении бывшего мужа родительских прав при отсутствии его местонахождения и уклонении от исполнения алиментных обязательств?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Как написать заявление в суд, если неизвестно его местонахождение, он упорно от нас скрывается, алименты не платит, хотя по суду должен.

Ответы на вопрос (2):

По последнему месту жительства подавайте, если разыскать его не имеется возможности, суд назначит для представления его интересов общественного адвоката.

Основания для ЛРП установлены в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав при неизвестном местонахождении отца, рассматривается в суде по общим правилам гражданского судопроизводства для дел данной категории, с привлечением к рассмотрению дела органов опеки и прокурора.Если отец ребенка пропал и самоустранился от его воспитания, то для того, чтобы лишить его прав на ребенка придется обращаться в районный суд.Поскольку иски о лишении прав подаются в суд по общему правилу территориальной подсудности, а именно по месту проживания ответчика (местом жительства гражданина признается место его регистрации), заявителю в первую очередь придется озаботиться вопросом поиска сведений об известном месте проживания недобросовестного родителя.В обход общему правилу подсудности, по месту вашей регистрации можете подать иск, но все же постарайтесь найти хоть какие либо контакты, чтобы судья видел что вы заинтересованы в разрешении данного вопроса.