Какие обязательства должен выполнить муж после развода с женой и детьми?

• г. Тула

Ответьте, пожалуйста! При разводе муж будет выплачивать 33% от заработной планы жене при наличии 2-х несовершеннолетних детей. А если после развода супруга с детьми уходит жить либо на съемную квартиру, либо на квартиру, которая на нее в ипотеке, муж должен иметь обязательство выплачивать помимо алиментов определенную сумму или 50% от стоимости съемного жилья, или стоимости ежемесячного ипотечного кредита? Заранее, огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Вы правы.

Ст. 86 СК РФ.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Удачи.

Если у бывшей жены, с которой остался ребенок, нет жилья, суд сможет заставить экс-супруга оплатить счета за аренду жилья или компенсировать хотя бы частично платежи по ипотеке. С февраля 2020 года заработают поправки в семейный кодекс. Они касаются обязанностей родителей по содержанию детей после развода. Теперь придется платить не только алименты: закон защитил еще и жилищные права детей. Если после развода ребенок остается с матерью и у них нет квартиры, отца можно обязать платить за съем. Это Федеральный закон

от 6.02.2020 № 10-ФЗ.