Развод, ипотека и дети - Судебное разделение квартиры и обязанность выплаты доли жене

• г. Вологда

Скоро развод. Квартира в ипотеке оформленной на меня. Двое несовершеннолетних детей. Жена планирует делить через суд квартиру. Осталось выплачивать более 1 млн 15 лет.

я планирую после развода жить всем вместе в этой квартире. Если жену это не устроит, и она уйдет на сьемную квартиру которую планирует снимать на алименты, то может ли суд обязать меня выплачивать ей ее долю, если я не выгоняю ни ее, ни детей из этой квартиры? На другой вариант, например уйти мне, нет финансовой возможности, после ипотеки, алиментов и выплаты кредитов (совместных долгов) не будет средств на поиски другого жилья?

Ответы на вопрос (2):

квартира делится по палам.

кредит выплачивает титульный заемщик

Это лучший ответ

Вы не указываете в вопросе, является ли супруга созаемщиком, либо поручителем. Если так, то ответственность по кредиту солидарная. Суд вероятнее разделит квартиру в равных долях. После погашения ипотеки сможете долями распоряжаться.