Полиция не выдает талон уведомление из-за места написания заявления

• г. Кемерово

Соседи испортили входную дверь квартиры, вызвала полицию, дома написала заявление. Сейчас в отделении отказывается выдавать талон уведомление, т.к заявление написано дома а не в отделении.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, в целом это гражданско-правовые отношения и полиция просто откажет в возбуждении уголовного дела, поверьте, исходя из практики.

Вам нужно написать соседям для начала официальную досудебную претензию о возмещении Вам стоимости двери. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам это право, и вот только одна из множества норм на Вашей стороне:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Талон в любом случае должны выдать.

Если отказываются, то скажите, что напишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Добрый день Наталья. Любое заявление подлежит рассмотрению Отделе полиции и по его результатам выносится постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, если не усмотрят умышленный характер действий. Советую попросить провести товароведческое исследование для определения суммы ущерба, чтобы в суде Вам потом не оплачивать экспертизу.