Семейное общежитие при образовательном учреждении - возможно ли выселение семьи?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Семейное общежитие при образовательном учреждении - 1 комната 19 м в 3-х комнатной секции, туалет и ванная на секцию, кухня на 4 секции (проживание по договору соц. найма + есть решение суда об отказе в выселение по иску предыдущего директора - пропуск срока давности искового заявления). Семья: мать пенсионерка, работающая женщина и 13 летний подросток. Имеют ли право выселить из данного жилья? По каким причинам? Другого жилого имущества в собственности нет.

Ответы на вопрос (5):

Просто так не могут выселить. Основания выселения нанимателей по договору социального найма установлены ст. 83 ЖК РФ:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Других оснований принудительного выселения законом не предусмотрено.

Вы сами пишите, что один иск уже отклонен судом.

Что решит суд по иному иску - мы не знаем.

И как мог срок исковой давности вдруг воскреснуть? Вновь заявите по ст. 199 ГК РФ о применении судом срока исковой давности, приведёте прошлое решение суда.

Выселение - по решению суда-ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

Хотя основания есть для соцнайма -

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения, но Вы что-то нарушили или не платите?

Здравствуйте, Елена! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) об отказе в выселении, то нет оснований для того, чтобы выселять, особенно если своевременно оплачиваются коммунальные услуги по договору социального найма. А при отсутствии оснований, предусмотренных ст.83 Жилищного кодекса РФ выселять не имеют права.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Здравствуйте, Елена Александровна! По вашей ситуации:

1. Поскольку, как вы пишете, вы пользуетесь жильем по договору социального найма в соответствии со ст.60 Жилищного кодекса РФ, а не специализированного найма, следовательно, то данное жилье находится в собственности муниципалитета, и никто, кроме муниципалитета сейчас не может инициировать выше выселение.

2. Основания выселения из муниципального жилья определены в статьях 83-84 Жилищного кодекса РФ.

3. Так, выселить без предоставления другого жилого помещения могут в случае-

-разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

- систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

- либо-использования жилого помещения не по назначению.

Если таких нарушений нет, то и и выселение не грозит.

4. Выселить с предоставлением другого жилого помещения по нормам общежития могут в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев, это вам вообще не грозит, поскольку вы и так проживаете в общежитии;

5. То есть, никаких оснований для вашего выселения не имеется.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена Александровна

Не могут выселить в связи с уже обращением с таким иском прежде, что является основанием для прекращения дела в соответствии со ст.220 ГПК

При этом п.4 ст.103 ЖК предусмотрено:

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 ЖК, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

П.2 ст.102 ЖК - Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Без предоставления иного помещения не вправе выселить в связи с выше изложенным при смене собственника так как мать пенсионерка.