Адвокат направил жалобу в Европейский суд по правам человека, считая нарушены права обвиняемого на изменение меры пресечения

• г. Ростов-на-Дону

М. обвинялся в совершении ряда должностных преступлений.

Он содержался под стражей более года. Защитник обвиняемого М. адвокат Т. неоднократно подавал ходатайства следователю и в суд с просьбой изменить меру пресечения, однако в удовлетворении ходатайств было отказано. Адвокат Т., считая, что права его подзащитного, предусмотренные УПК РФ, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод нарушены, направил жалобу в Европейский суд по правам человека.

Прав ли адвокат Т.? Является ли Конвенция о защите прав человека и основных свобод источником дисциплины «Правоохранительные органы России»?

Ответы на вопрос (1):

Олег, Вам задачу решить нужно. Так хоть тему конретно подробно напишите либо сами прочтите.