Как вернуть свои документы и избежать двойной выплаты после отмены продажи земельного участка

• г. Симферополь

Я продаю земельный участок покупатель передал мне всю сумму стоимости участка, я отдала ему документы на участок, в расписке написанной но незавершенной юридически все описали, но ещё не передали документы вна оформление, в последний момент передумали продавать, покупатель требует двойную сумму от стоимости участка, неустойку, документы возвращать отказывается. Настаивает на продаже. Как мне вернуть свои документы, деньги которые он мне передал возвращаю, но он грозит мне судом и двойной выплатой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Если не было соглашения о задатке, требовать от Вас возврата денег в двойном размере, не состоявшийся покупатель не вправе. По поводу отказа вернуть документы, обращайтесь с заявлением в полицию. Если будет обращение в суд, истцу придется доказать факт причинения ущерба. В описанном Вами случае, это будет не просто.

Елена,

подписывали ли вы соглашение о задатке? Если да. то покупатель прав.

ГК РФ Статья 381.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если не было оформлено соглашение о задатке, то требования покупателя неправомерны.