Житель севера без жилья - есть ли право на квартиру после 20 лет найма?

• г. Салехард

Я живу на севере (за полярным кругом) более 20 лет, своего жилья нету. Жил по коммерческому договору найма жилья с администрацией посёлка, в квартире двухэтажного дома. Дом сгорел, меня и ещё несколько жильцов поселили в бывший интернат, где нет удобств. Положена ли мне квартира? Больше 21-го года стажа работы в этом же посёлке.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в администрацию города.

Вы вправе рассчитывать на помощь администрации в вопросе предоставления жилья на основании следующих норм законодательства.

В соответствии со ст. 49 Жилищного Кодекса РФ, малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях предоставляются по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях (малоимущими) признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

В соответствии с ст. 52 ЖК РФ, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии со ст. 57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Порядок признания жилых помещений непригодным к проживанию установлен ПОЛОЖЕНИЕМ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г № 47.

Таким образом, в случае, если Вы в настоящее время после уничтожения дома в результате пожара не имеете никакого другого жилья (по договору социального найма, в том числе, как член семьи нанимателя, например, Ваших родителей, на основании права собственности, даже долевой) Вы имеете право встать на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения по месту жительства в порядке, который установлен на уровне субъекта ОРФ и муниципального образования (город, район). Также Вам необходимо в заявительном порядке получить заключение о признании жилого помещения непригодным для проживания (в связи с уничтожением пожаром), в таком случае, после признания Вас нуждающейся в жилом помещении и постановке на учет Вы приобретете право на внеочередное предоставление жилья.

Если вы не вставали на учёт для улучшения жилищных условий или получения жилья, то ничего вам не обязаны выделять.