Пропавшая после пожара квартира и жилье в коммерческой аренде - какие условия для предоставления постоянного жилья?

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста разобраться. Квартира в которой я прописана и ещё трое человек сгорела в 2003 году. В данный момент я проживаю в квартире по коммерческому найму уже 6 лет. Но и этот дом признан ветхим. Скажите пожалуйста исходя каких квадратных метрах квартиры сгоревшей или в которой я живу мне должны предоставить постоянное жильё.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы в сгоревшей квартире проживали на условиях договора соц. найма, то согласно ст. 85 ЖК РФ Вы должны быть выселены из жилого помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения по договорам социального найма в случае, если, в том числе:

- дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

- жилое помещение признано непригодным для проживания.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (ст. 86 ЖК).

В силу ч. 1 ст. 89 ЖК предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (ч. 2 ст. 89 ЖК).

По договору коммерческого найма Вы не приобретаете самостоятельных прав на жилое помещение, поскольку жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования.