Выплата больничного листа при окладно-премиальной системе заработной платы - что учитывать?

• г. Санкт-Петербург

Заработная плата окладно-премиальная как будет выплачиваться больничный лист по уходу за ребенком до 7 лет, только с окладной части или с обеих?

Ответы на вопрос (2):

При исчислении больничного берут во внимание только те суммы, которые попадают под обложение взносами в ФСС РФ. Данное положение фиксируется в ст. 14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г. При этом, в соответствии с действующим законодательством, премии входят в состав основной заработной платы, с которой должны быть удержаны налоги и страховые взносы.

Здравствуйте, Галина!

Только с окладной части. Про премиальную ничего не сказано, платить или не платить премию работнику, находящемуся на больничном, решает работодатель. Закон не запрещает и в этом случае выплатить премию,