Как установить адрес места жительства бывшей супруги и повлиять на общение с ребенком?

• г. Тюмень

Сразу к сути.

Бывшая (развелись 5 лет назад) супруга недавно вышла повторно замуж и переехала на ПМЖ к мужу в соседний с городом поселок, попутно забрав с собой ребенка (8 лет).

Новый адрес не сообщает, на связь не выходит.

Ранее с ребенком виделись регулярно несколько раз в неделю.

В данный момент подал в суд на установление порядка общения.

Но пока ни судья ни дата не назначены.

Написал заявление в полицию о привлечении к ответственности, заявление передали в отдел ПДН, они провели беседу но ни адрес не сообщают мне, и вообще ответили что якобы она не препятствует.

Подскажите куда и с каким заявление еще можно обратиться для установления адреса места жительства, и как еще повлиять на супругу что бы она не препятствовала общению. Законы я +-знаю но вот на практике все сложнее оказалось.

Ответы на вопрос (6):

В опеку еще попробуйте - на то что не дает общаться, нарушает права ребенка.

И вам в суде надо будет доказать что она препятствует - свидетели, может есть смс или запись разговора - потому что она 100% будет утверждать на суде что препятствий в общении не чинит.

Иван Александрович, добрый день!

Во-первы, Вам необходимо в исковом заявлении предусмотреть порядок общния с ребенком до вступления в законную силу решения суда в порядке ст.152 ГПК РФ (в том числе и в уточненном), так как судебный процесс может длиться значительное время.

Во-вторых, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о препятсвии общения ребенка с Вами.

На практике все гораздо сложней, просите суд возложить на ответчика обязанность не препятствовать общению с ребенком в качестве меры по обеспечению иска, ст. 140 ГПК.

- суд определить даты общения - просите (можете дополнить свои исковые требования):

1) общение в нерабочие дни, допустим среда с 17.00 час. до 19.00 час. - наедине с ребенком без присутствия матери

2) в выходные - суббота с 11.00 час. до 14.00 час. наедине с ребенком без присутствия матери (посмотреть с ребенком дома фильм, почить вместе книги, поиграть в настольные игры, накормить и т.д.);

3) в праздничные дни с 1 января по 3 января включительно с ночевкой у вас дома

4) дни вашего отпуска - летом 14 дней, каждый год (для выезда на турбазу, море и т.д.)

- если супруга не дает ребенка для общения, сразу пишите судебному приставу заявление о привлечении ее к административной ответственности - санкция - штраф и так каждый раз, чтобы ее штрафовали; - записывайте случаи нарушения ваших прав и прав ребенка, которому не позволяют общаться с отцом, на аудио-видео.

Здравствуйте, уважаемый Иван Александрович!

Это очень хорошо, если Вы Законы знаете!

Но полиция Вам в этом вопросе, увы, не сможет помочь, так как мать вашего ребенка является, как и Вы, законным представителем своего ребенка согласно статье 64 Семейного кодекса РФ, а не похитительницей чужого ребенка.

Теперь Вам нужно ждать Решения суда по вашему иску, в котором будет указан на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ порядок общения для Вас с вашим несовершеннолетним ребенком.

Мать ребенка вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ предоставить в суд, который рассматривает ваш этот иск, письменные возражения на ваш иск и предложить иной порядок вашего общения с ребенком. А судья уже окончательно решит в своем Решении, как Вы будете общаться со своим ребенком (периодичность, время, место и т.д.). Более подробно об этом здесь Подробнее ➤

Если мать вашего ребенка не будет соблюдать решение суда, то Вы вправе именно заставить её это делать через судебного пристава-исполнителя, который спокойно найдет ее настоящий адрес места жительства или пребывания.

Всего Вам доброго и удачи.