Свидетельство в уголовном деле - как попасть в ловушку и что грозит за ложные показания

• г. Тольятти

На заводе случилась авария (поломка оборудования, розлив едкого вещества, пострадавших нет, был выходной, я находилась дома) , поэтому поводу меня через руководителя вызвал следователь, оформил как свидетеля, сказал по уголовному делу о поломке, и при опросе спокойно спрашивал обычные вещи, потом резко перешел на повышенный тон, кричал что все знает, что я могу из свидетеля стать обвиняемой, что я должна сказать всю правду (я не знаю ничего об этом), я была в шоке, прям в ступор впала) и после этого он еще допрашивал уже в обычном тоне, но я была уже дезориентирована настолько что перепутала все даты важные в документах, только когда на работу вернулась увидела и еше до вечера в себя приходила, подписывала как в тумане, что мне теперь грозит за дачу ложных показаний?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ничего не будет, если Вы при повторном допросе скажете как всё было.

Здравствуйте. Вы не являетесь подсудимой и по документации на работе могут проверить, что вы отсутствовали по уважительной причине. Это означает, что вы не имели никакого отношения к происшествию на заводе. Не переживайте и теперь снова дайте показания уже достоверные.

Здравствуйте. Если вас не привлекают и не будут привлекать к ответственности по факту розлива (не понятно честно говоря о каком преступлении вообще идёт речь) и допустим было возбуждено уголовное дело, и если показания действительно умышленно давались ложные, возможна ответственность по ст. 308 УК РФ. Если ошибки в показаниях допущены не умышленно, можно передопроситься. Если вас будут привлекать за этот розлив, ответственности за любые показания вы не можете быть привлечены. Обвиняемых не привлекают за дачу ложных показаний.