Задержка передачи дела по подсудности из-за частной жалобы - что дальше?

• г. Владимир

Подана частная жалоба на определение о передаче дела по подсудности по разделу имущества, 16.11.2021 дело должно было быть отправлено в вышестоящий суд. Но ответчиком недавно подана частная жалоба на другое определение, где срок для для предоставления возражений 06.12.2021 и потом тоже дело должны будут отправить в вышестоящий суд. Но в суде сказали, что так как подана другая жалоба 16.11.2021 жалоба о передаче дела по подсудности не уйдет, якобы не могут отправлять частями, будут ждать когда пройдет срок по другой по жалобе. Это вообще правильно? Разве не отправляют в таком случае копии материалов дела?

Ответы на вопрос (2):

Да, законно. Дело будет передано со всеми жалобами после 06.12.2021 года, когда закончится срок для подачи возражений.

Спросить
Пожаловаться

Дело в Суд направят после срока подачи возражений.

Спросить
Пожаловаться

Приостанавливает ли частная жалоба на определение суда исполнение этого определения?

Районный суд вынес определение о передаче дела в другой суд по подсудности. В определении отмечено, что я могу подать частную жалобу на это определение.

Мне надо тянуть время как можно дольше. Если я подам частную жалобу, затормозит ли это передачу дела в другой суд? т.е. будут ли вначале принимать решение по частной жалобе и потом передавать дело, или все равно передадут сразу.

До утраты судебного производства дело должно было быть передано по подсудности в другой суд. Истец подал заявление о восстановлении дела. По Решению суда дело восстановлено в полном объеме. Апелляционная жалоба могла быть подана в тот же суд, где дело слушалось, было утрачено и восстановлено. Такая жалоба поступила от Ответчика с соблюдением сроков. На нее подано Возражение Истца. Несмотря на эти два факта (Апелляционную жалобу и Возражение), суд (по заявлению секретаря судебного заседания) все же передает дело по подсудности.

Вопрос: правомерна ли (при наличии Апелляционной жалобы и Возражения) передача дела в другой суд по подсудности?

Что приложить к жалобе на определение о возврате жалобы (КоАП)?

Мне вернули жалобу на постановление по делу об АП + определение о возврате.

На обжалование определения (в вышестоящий суд) нужно приложить первоначальную жалобу на постановление? Или можно не прикладывать?

Непонятно как после удоволетворения жалобы на определение, будет рассматриваться жалоба на постановление, так как копии материалов дела мне вернул суд.

Судья вынес решение о передаче дела по подсудности в другой суд. Мною была подана частная жалоба. Вышестоящий суд определение отменил и направил в тот же суд для рассмотрения дела по существу. Скажите, пожалуйста, может ли мое дело быть рассмотрено по существу тем же судьей, который вынес решение о передаче дела по подсудности?

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Районный суд выдал определение об отказе в иске сославшись на то, что дело должно рассматриваться в мировом суде. Мировой суд выдал определение, что дело должно рассматриваться в районном суде. На определение районного суда была подана частная жалоба. Городской суд рассмотрев частную жалобу отменил определение районного суда с рассмотрением дела по существу. Не понимаю кто будет решать по делу и когда?

Ответчиком была подана апелляционная жалоба, суд оставил её без движения до 27.03.13. Истцу суд отказал в предоставлении жалобы до истечения срока оставления без движения (т.е до 27.03.13+5 дней в случае отправки почтой) т.к. если не будут устранены недостатки в срок, в жалобе будет отказано, следовательно нет необходимости предоставлять жалобу Истцу (со слов секретаря) Сегодня 02.04.13 Истец обратился в суд за получением жалобы и ознакомлением с материалами дела. Жалобу получил, а с материалами дела отказали ознакомить, т.к. 01.04.13 отправили дело в облсуд. Может ли Истец подать возражения в облсуд, а не в райсуд (т.к. дело уже отправлено) ?Какие сроки на подачу возражений в данном случае? Если истекли, то как каковы действия Истца, ведь жалоба получена только сегодня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе гражданского процесса 14 мая 2014 года мировой судья вынес определение о передаче дела по подсудности в районный суд. После этого я написал частную жалобу на определение мирового суда в которой высказал несогласие с мировым судьёй в плане того что дело слишком затянулось (идет более месяца отведённого ГПК для разрешения подобного рода дел), дело очень простое и для разрешения этого дела не надо передавать его в суд более высокой инстанции и т. д. Но суть не в этом. Эту частную жалобу, как указано в ГПК, я подавал в районный суд через мировой суд. И через 20 дней мне пришло определение от этого же мирового судьи, что я дескать пропустил срок подачи частной жалобы. Секретарь мирового суда позвонила мне и сообщила, что районный суд (куда адресовалась частная жалоба) рассмотрел вашу частную жалобу и спустил её нам, в мировой суд, для вынесения определения по вашей частной жалобе и мировой судья (тот же, на определение которого и подавалась мной в вышестоящий суд частная жалоба) вынес определение, согласно которому вы пропустили срок подачи частной жалобы. А теперь вопрос: на основании каких нормативно-правовых документов на частную жалобу, адресованную мной районному суду, мировой судья выносит своё определение? Если в соответствии с ч. 3 ст. 325, ч. 4 ст. 333 мировой судья обязана только разослать копии частной жалобы лицам участвующим в деле и передать частную жалобу, вместе с делом в вышестоящий районный суд.

В городской суд подана частная жалоба на определение районного суда. Должен ли районный суд отправить в городской суд гражданское дело по которому на определение суда подана частная жалоба или жалоба может быть отправлена без дела?

Сегодня получила определение судьи областного суда об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. Надо двигаться дальше, т.е. подавать жалобу Председателю областного суда с просьбой не согласиться с этим определением. Делаю это первый раз, поэтому очень много вопросов, очень прошу помочь. Объясните, пожалуйста, как правильно сделать:

1. Как назвать данную жалобу Председателю областного суда – «жалоба» или «надзорная жалоба»?

2. В какой срок она должна быть рассмотрена Председателем?

3. Надо ли к такой жалобе прилагать для ответчика копии жалобы Председателю и определения судьи областного суда?

4. Если Председатель откажет, то можно ли аналогичную жалобу подать Председателю ВС, если дело начиналось с мирового суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение