Кто имеет право на наследство дома при наличии нотариального завещания?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ситуация следующая, у отца моей жены есть частный дом, он оформляет завещание нотариальное с правом собственности 100% на случай его смерти, такой вопрос, кто то из близких родственников может претендовать на данную недвижимость? Или могут ли появится претенденты другие?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей Егорович! Смогут, если они будут наследниками обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если у него есть несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, то смогут претендовать на половину от того, что причиталось бы им по закону.

Здравствуйте!

Законом установлены категории наследников, которые вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания - нетрудоспособные супруг, дети и родители; несовершеннолетние дети; нетрудоспособные иждивенцы.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Егорович!

Постараюсь понятнее ответить, без портянки из закона

Если завещание только на жену, то никто из трудоспособных не сможет претендовать.

Это его право - завещать тому кому он хочет.

Если он находится в трезвом уме, на учете в диспансере не состоит, то никто это завещание не сможет оспорить.

Даже если такие претенденты появятся.

Суд откажет в иске.

Ст. 1119 ГК РФ.

В указанном случае - наличие завещания - претендовать могут дица. Указанные в законе -

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Если наследник ю указанный в завещании не будет признан недостойным, и не появятся наследники, претендующие на обязательную долю - женщины возраст от 55 и мужчины от 60 лет - то всё лицу, указанному в завещании если завещание не оспорят в суде (завещание не будет признано недействительным)!