Как защитить магазин от возврата товаров, которые изготавливаются под заказ без наличия в наличии?

• г. Ханты-Мансийск

Есть ли точные нормативы или законы, которые защитят магазин, а именно: есть понятие оптовых продаж и розничных, также можно отдельно выделить интернет-продажи для каждого есть пояснению по возврату товара, но если магазин не имеет товаров, т.е. это по сути офис с каталогами и образцами, по которым клиент выбирает товар. (про товар который изготовляется под заказ на завод не спрашиваю) Общими условиями клиенту оговаривается что товар не подлежит обмену и возврату, но иногда появляются случаи с возвратом качественного товара (передумали с цветом или размером). По сути всё возиться под заказ только под конкретного клиента и ему сразу передаётся. Можно ли ссылаться на то что клиент подписывает счёт на по оплату заказа соглашаясь с пунктом о не возврате и о всех характеристиках включая размер и цвет, и товар привозится под него, не держится в наличии, чтобы Отказать клиенту в возврате. Ведь в любом случае поставщик производитель также не берёт возвратов, и никто не считает транспортных расходов (даже если бы поставщик забирал товар). Товар строительно-отделочного направления. Или Нет товары подлежат возврату и магазину остается только просчитывать допустимые потери если вдруг будут возвраты (так как товар может совершенно так и не реализоваться другому покупателю годами или вообще никогда не понадобиться другому клиенту) или пункт о том что клиент согласен на не возврат и подписывает подойдёт?

Ответы на вопрос (1):

При дистанционном способе продажи (ст.26.1) клиент вправе отказаться от товара в любой момент до его передачи, а в случае получения товара в течение 3-х месяцев, если продавец не предупредил о возможности возврата в течение 7 дней.

При этом, товар имеющий индивидуально-определённые свойства возврату не подлежат. Об «особенных свойствах» товара до клиента информация должна быть доведена в письменном виде. В случае отказа клиента от такого товара он должен возместить продавцу фактически понесенные последним затраты.