Действительна ли повестка из военкомата, если её мне не вручили лично?

• г. Москва

Мне 18 лет, пришла повестка из военкомата для прохождения мед. освидетельствования в почтовый ящик. Мама передала мне её. Действительна ли эта повестка, если мне не вручили её лично?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, разумеется повестка действительна.

Повестка ни к чему не обязывает призывника, если:

вручена ему не под расписку (например брошена в почтовый ящик);

передана через соседей, родителей и т.д. под их расписку;

оформлена неправильно (например в ней не указано, с какой целью его вызывают в военкомат).

Если получена не под роспись, то повестка ни к чему не обязывает.