Истец отказался от иска, но требует оплаты судебного сбора - что делать и сколько платить?

• г. Махачкала

Истец в судебном заседании отказался от иска ко мне о возврате долга в размере 5700 руб. Но истец требует от меня возврата ему суммы уплаченного судебного сбора. Удовлетворят ли требование истца? Если да, в каком размере придется оплачивать судебный сбор?

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете ввиду госпошлину (судебный сбор)?

400 рублей сумма госпошлины.

Для возврата госпошлины Истцу необходимо написать соответствующее ходатайство на получение справки о выдачи госпошлины. Как такового образца для написания подобного рода ходатайства не существует. Оно пишется в свободной форме. Далее, обратиться в Налоговую, срок для возврата госпошлины 30 дней с момента подачи заявления.

Да, я имею ввиду судебный сбор.

В случае отказа истца от своих требований уплаченная им государственная пошлина возвращается истцу.

Удачи.

Получается, требования истца будет удовлетворено?

Нет, производство по делу прекращается.