Восстановление на работе после отмены ликвидации - возможность и проблемы
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Хотела бы задать вопрос о возможности восстановления на работе после отмены ликвидации предприятия.

30 сентября 2020 года всех сотрудников компании уволили в связи с ликвидацией предприятия. Нам всем сказали, что это предприятие больше никогда не будет существовать. (Суды по невыплатам з/п тянутся до сих пор).

В августе 2021 года узнали, что ликвидация отменена (дата отмены ликвидации 29.07.2021), и назначен новый директор. (Никто из компании-работодателя нас об этом не уведомлял).

Сразу же, как только мы (несколько сотрудников) узнали об отмене ликвидации, мы направили письменные заявления о восстановлении на работе в связи с отменой ликвидации директору компании. Однако, никакого ответа мы не получили.

После этого мы подали иски в суд на восстановление в связи с отменой ликвидации. Однако, суд отказ в иске в связи с пропуском срока на подачу иска.

Возможно ли восстановить срок подачи иска и оспорить данное решение, т.к. нас фактически обманули в сентябре 2020 года, убедив, что организация не будет существовать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юлия! Возможно, т.к. согласно ст.392 Трудового кодекса РФ при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Если уже есть определение суда в связи с пропуском срока по причине того, что Вы не просили его восстановить, то Вам стоит повторно подать исковое заявление, но уже с заявлением о восстановлении пропущенного срока, а определение суда об отказе в восстановлении срока обжаловать в вышестоящий суд через суд первой инстанции. Привяжитесь к тому, что о том, что ликвидация организации отменена, узнали только совсем недавно.

Срок исковой давности согласно ст.392 Трудового кодекса РФ:

по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, сроки обращения работников в суд по трудовым спорам определены статьей 392 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которой Вы, вероятно, уже знакомы.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Во-вторых, судья не мог Вам отказать в исковых требованиях о восстановлении на работе из-за того, что Вы пропустили срок для обращения с этим иском в суд, но он ОБЯЗАН был это сделать на основании статьи 199 Гражданского кодекса РФ, если об этом (о пропуске истцом подачи иска в суд срока, указанного в статье 392 ТК РФ) суду заявил Ответчик (Работодатель).

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-третьих, прежде чем обратиться с таким иском в суд, Вам нужно было у юриста проконсультироваться, в т.ч. по поводу положений статьи 392 ТК РФ.

Юрист, который реально занимался или занимается трудовыми спорами, Вам посоветовал бы в этом иске сразу оформить Ходатайство с учетом статьи 392 ТК РФ и статьи 112 ГПК РФ к суду о восстановлении Вам срока для подачи этого иска в суд.

В-четвертых, обжаловать это решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции Вы конечно можете, исходя из положений статей 320-322 ГПК РФ, но для ОБОСНОВАННОЙ Апелляционной жалобы нужны основания, указанные в статье 330 ГПК РФ.

Если Вы в своем иске или отдельно письменно Ходатайствовали перед судом о восстановлении Вам срока, указанного в статье 392 ТК РФ, и прилагали свои доказательства для этого, а суд Вам в этом отказал. Вот это может служить серьезным ОСНОВАНИЕМ для обжалования этого решения суда в суд апелляционной инстанции.

Конечно можно Вас "успокоить", как это делают некоторые юристы этого сайта, чтобы задавший ВИП вопрос оценил его ответ, как "Лучший ответ". Но лично я стараюсь этого не делать, а излагаю свое юридическое разъяснение на вопросы посетителей этого сайта, исходя из их информации, и действующего Российского законодательства и судебной практики по таким вопросам.

Всего Вам доброго.

По поводу восстановления срока Вам написали все коллеги.

По существу. Да, приняли решение об отмене ликвидации, но могли реорганизовать Ваше предприятие, при этом сократив штат, т е Вашей должности для восстановления в ней и получения ЗП за вынужденные прогулы - на предприятии уже может и не быть.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Я полагаю, что можно оспорить. Плохо конечно что есть уже решения суда первой инстанции.

Возможно что на этом этапе были допущены какие-то ошибки, которые сейчас не исправить. Но может быть и нет.

В данном случае не видя решения сложно строить какие-то догадки, поскольку они останутся лишь догадками.

Ну и кроме того надо еще смотреть вступило в силу решение суда или нет. От этого зависит возможность подачи апелляционной жалобы (ст. 322-323 ГПК РФ).

Теперь давайте перейдем к сути вашего вопроса. А именно к срокам на обращение в суд.

Действительно они есть.

И составляют один месяц со дня вручения приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).

Но в данном случае были исключительные обстоятельства. Вы ведь не знали о том, что ликвидацию отменили. А это как раз и является тем основанием, которое влечет за собой восстановление срока.

Непонятно вообще почему суд это не учел.

Т.е. опять же... не видя решения - сложно делать прогнозы. Мы ведь юристы, а не гадалки..

Здравствуйте!

Работнику дается всего месяц, чтобы оспорить в суде свое увольнение (ст. 392 Трудового кодекса), но при наличии уважительной причины суд может восстановить пропущенный срок.

У Вас такая уважительная причина есть

Компания должна была письменно уведомить сотрудников об отмене ликвидации и если сотрудники уволились в связи с ликвидацией до ее завершения, предоставить прежнее рабочее место.

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

Юлия, доброго утра!

Вижу, что вы онлайн.

Правильно сделали, что направили заявления о восстановлении на работе.

Дело в том, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности.

Что бы восстановить срок, нужны уважительные причины.

Уважительные причины следует указать в ходатайстве суду о восстановлении пропущенного срока и приложить доказательства уважительности причин пропуска срока.

(ст. 392 ТК РФ).