пожалуйста, какой размер судебного сбора при подаче искового заявления по делу об установлении факта родственных отношений?

• г. Махачкала

Какой размер судебного сбора при подаче искового заявления по делу об установлении факта родственных отношений?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. 300 рублей госпошлина будет.

Добрый день!

Размер гос. пошлины составляет 300 рублей.

Добрый день!

Государственная пошлина при подаче искового заявления об установлении факта родственных отношений как иска неимущественного характера составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Если исковое заявление об установлении факта родственных отношений также содержит другие требования, госпошлина может уплачиваться в другом размере.

Так, если в исковое заявление также включено требование установить факт принятия наследства или восстановить срок для принятия наследства, то госпошлина по этому требованию зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Если истец требует не только установить факт родственных отношений, но и, к примеру, признать за ним право собственности на имущество, то размер государственной пошлины в таком случае также определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, то есть исходя из цены иска.