Объясните пожалуйста что означает график работы: 39-часовая рабочая неделя, 5/2, 1 рабочая суббота по графику, 2 смены.

• г. Москва

Объясните пожалуйста что означает график работы: 39-часовая рабочая неделя, 5/2, 1 рабочая суббота по графику, 2 смены.

Ответы на вопрос (1):

ФАС Уральского округа от 10.12.2008 N Ф 09-9217/08-С 2 по делу N А 71-2756/08 указывал сдедующее:

Исходя из положений Конвенции Международной организации труда от 24.06.1994 N 175 “О работе на условиях неполного рабочего времени“ неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

Нормами ст. 93 Трудового кодекса установлено, что по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. При этом работодателю вменена обязанность, устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). Однако предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели трудовым законодательством не предусмотрена. В соответствии с ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Право на перерасчет Фондом размера пособия по уходу за ребенком в зависимости от количества времени недоработанного до нормальной продолжительности рабочего времени Положением от 30.12.2006 N 865 не предусмотрено.

Таким образом, 39 часовая рабочая неделя при нормальной 40 часовой рабочей неделе будет считаться неполным рабочим днем.