Нарушение прав работников в трудовых отношениях - рабочая неделя, переработка времени и коллективный договор

• г. Сыктывкар

В трудовом договоре, заключённом на неопределённый срок, прописана 5-ти дневная рабочая неделя. Продолжительность еженедельной работы-36 часов. В коллективном договоре, который закончился в декабре 2015 года (новый ещё не принят), внесены изменения в след. Редакции: Работнику устанавливается 5-ти дневная часовая рабочая неделя с 2-мя выходными днями;6-ти дневная часовая рабочая неделя с 1-м выходным днём по скользящему графику с соблюдением месячной нормы рабочего времени, но не более 2-х рабочих суббот в месяц. Продолжительность работы указывается в графике сменности, в котором ведётся суммированный учёт раб. времени. Руководство внесло доп. соглашение к основному тр. договору, где указывается только 36-ти часовая неделя, но не указана 5 ти или 6 ти дневная неделя. При принятии кол. договора большинство проголосовало против рабочих суббот, тем не менее кол. договор был принят, незаконно. Работа сдельная. Медсёстры почти ежедневно работают сверх установленной нормы времени. В графике часы сверх нормы не записываются. По графику 36-ти часовая неделя, хоть работаешь с 8 до 18 или 19.В графике работы пишут нормочас-7,2.За переработку времени перерасчет не делают. Когда рабочая суббота, то часы приёма на неделе укорачивается и за счет этих часов, якобы, работаем в субботу. Оплата в субботу как обычно, за отработанную субботу день отгула тоже не даётся. В марте будем принимать новый кол. договор. Все против рабочих суббот, т.к. теряется нагрузка-на работу выходишь в пустую. Мой вопрос-нарушены ли мои права? В чём нарушения прав и куда обратиться, если они нарушены. При принятии нового кол. договора администрация примет удобный ей кол. договор, даже если большинство будет против, как в прошлый.

Ответы на вопрос (1):

Вам в КТС сначала с жалобой на нарушения.