Сбербанк списал денежные средства без исполнительного листа - законно или нет?

• г. Иркутск

Долг по суде восточному банку. Исполнительного листа и возбуждённого делопроизводства нет, уведомления не было. Списали все денежные средства со счетов сбербанка. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анастасия

Думаю, был вынесен Судебный приказ и без приставов напрямую взыскателем предъявлен в банк - такое, увы, возможно. Но приказ можно и сейчас отменить, если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

После отмены приказа написать в суд заявление о повороте его исполнения. И все деньги долны будут вернуть.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В отношении долга был вынесен судебный приказ, который направлен в сбербанк для взыскания.

Вам следует:

1. Обратиться в сбербанк и получить выписку по операции списания денежных средств, а так же копию судебного приказа.

2. Направить возражение на судебный приказ судье который его вынес

3. После отмены судебного приказа можно будет вернуть списанные средства через поворот исполнения решения суда.

Правомерно, если был вынесен судебный приказ (СП), и взыскатель подал СП непосредственно в Сбербанк. Отменяйте СП и потом поворот исполнения осуществите через суд, ст. 443 ГПК РФ.