Сбербанк списал деньги без уведомления по исполнительному листу - что делать?

• г. Тюмень

Сбербанк списал по исполнительному листу судебных приставов денежные средства с дебитовой карты. При просмотра баланса карты указан минусовой баланса. Никого уведомления со стороны банка не было. Исполнительного листа я не получал. Как мне действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в ОССП по месту вашей регистрации в приемные дни ВТ (9-15) и Чт. (14-18). Обратиться к вашему приставу, ознакомиться с делом. Постановление о возбуждении исполнительного производства вам должен был прийти заказным путем по месту ВАШЕЙ РЕГИСТРАЦИИ. Если вы не проживаете по месту регистрации, то после истечения срока не востребования письма на почте оно возвращается обратно в отделение к приставу с отметкой почты. ВЫ считаетесь уведомлены должным образом. При неисполнении требования СП в течении 5 дней с момента получения (или возврата с почты невостребованного постановления) в отношении должника применяются меры принудительного исполнения решения суда (в том числе арест банковских счетов, на сумму взыскания). Предполагаю, что у вас на дебетовой карте открыт овердрафт (это система кредитования, позволяющая снимать средства выше доступного лимита по карте). Фактически в таком случае вы вступаете в отношения кредитования НЕ ЗЫБЫВАЙТЕ. Исполнительный лист выдается взыскателю и передается в службу СПИ. Должнику постановление о возбуждении ИП.