Как преобразовать долю несовершеннолетней в отдельный жилой объект?

• г. Березники

Несовершеннолетняя имеет 7/16 доли в 3 комнатах в четырехкомнатной квартире, судом установлено право пользования комнатой номер 3 площадью 16,9 кв.м, общая доля которой она владеет в 3 комнатах 19,1 кв.м., нужно ли подавать в суд для выделения комнаты на продажу, и как продать эту долю для приобретения отдельного жилья. ,

Ответы на вопрос (1):

Может продать только долю. Может продать дороже, если судом определен порядок пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Порядок пользования долями, примерно соразмерными комнатам 3-комнатной квартиры, был определён судом.

Мужу и жене была определена одна комната, так как их доли в сумме соразмерны этой комнате. Остальным трём сособственникам определены в пользование две оставшиеся комнаты.

Если жена подарит мужу свою долю, то останется ли за мужем право пользования той комнатой или надо определять порядок пользования квартирой заново?

1) Подскажите суд определяет порядок пользования жилыми помещениями квартиры по отдельным комнатам?

2) мы я, бывший муж, общий совершеннолетний сын и несовершелетняя дочь бывшего мужа от нового брака имеем в трехкомнатной квартире по одной четвертой доле. Комнаты жилая площадь 16.4, 16.5, 10,7; Общая площадь квартиры 65.3 кв.м.. Кто может претендовать на данные комнаты? - претендуют совершеннолетние? А несовершенолетняя дочь будет пользоваться комнатой бывшего мужа? Или несовершеннолетние имеют большие привилегии?

3) И зависит ли размер денежной компенсации, которую имеет право требовать, тот кому определят в пользование меньшую долю, от кадастровой стоимости жилья (это новостройка).

Определение доли в праве долевой собственности на квартиру.

Проживаю в коммунальной квартире 122 м 2, места общего пользования 37,8 м 2. Общая жилая площадь-84,2 м 2.

6 комнат. Собственность общая долевая. Распределение долей квартиры и определение пользования жилым помещением (комнатой) площадью следующее:

Комната 1-16,2 м 2 (16/84).

Комната 2-20,6 м 2 (21/168).

Комната 3-9,4 м 2 (9/84).

Комната 4-13,5 м 2 (12/84 и 2/84).

Комната 5-11,4 м 2 (11/84).

Комната 6-13,1 м 2 (11/84 и 2/84)

Вопрос по 1, 2 и 3 комнатам. Комната №2 занимает помещение площадью 20,6 м 2 (21/168) , при подсчете метров доли выходит общая площадь жилой + общей площади квартиры во владении 15,25 м 2. То есть выделенная доля меньше площади комнаты и моп. При этом данная комната полностью присвоила себе общую площадь нежилого помещения - 3 м 2, возведя стену и установив двери. Комната 1 - 16,2 м 2 (16/84) занимает комнату 16,2 м 2, по доли владеет 23,2 м 2.

Комната №2 продаёт свою комнату, можно ли через суд пересмотреть распределение долей между сособственниками в равном размере? Или поменять владение комнатами по суду?

Я являюсь собственником 1/4 доли в 3 х комнатной квартире. Общая площадь 63,5 метров. Комнаты 11, 15 и 18 метров. Я всю жизнь проживаю в комнате 11 метров. В случае конфликта с сособственником имею ли я право выделить свою долю в комнату 11 или распределить право пользования что я пользуюсь этой комнатой он 2-мя остальными или я не могу претендовать на пользование этой комнатой потому что доля незначительная?

Опекун хочет продать свою долю в квартире. Размер доли 1\2. закон о преимуществе соблюден. В квартире одна изолированная комната и одна комната смежная с залом. Опекун продает третьему лицу именно смежные комнаты, так как считает, что у нее больше прав на квартиру, потому что ее подопечному принадлежит 1\2 доля а моему сыну только 1\4 часть. И при продаже своей доли новый собственник должен занять большую площадь. Порядок пользования не установлен. Прав ли опекун? И если я обращусь в суд с иском о порядке пользования помещением за кем будет закреплена большая комната.

Имею 3 комнатную квартиру в долевой собственности. Квартира общей площадью 62 кв.м. комнаты имеют следующую планировку: изолированная комната 12,6 кв.м. зал 17,5 кв.м совмещен с другой комнатой 13,8 кв.м. (вход в другую комнату через зал). 1\2 доля у опекаемого ребенка и 1\2 доля у меня с сыном. Опекун продает свою долю третьему лицу. Закон о приимущиственом праве покупки соблюден. Опекун хочет продать третьему лицу смежные комнаты, то есть зал и комнату совмещенную с ним, данную продажу она мотивирует тем, что ее опекаемому принадлежит 1\2 доля в квартире, а моему сыну всего лишь 1\4 доля. Порядок пользования жилым помещением не установлен. Прав ли опекун при продаже своей доли. И если я сейчас обращусь в суд с иском о порядке пользования жилым помещением, то за кем будет закреплена большая комната, то есть та что совмещена с залом. За опекаемым ребенком или за моим сыном.

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите у нас с сестрой в квртире доли у неё 1/3 у меня 2/3 доли, после определения порядка пользования ей выделили в пользование комнату и теперь (она не проживает в квартире и не зарегистрирована) она предложила выкупить долю по очень завышенной цене, её доля =10 м. кв. ,она хочет более 2 мил. руб. объясняет это тем, что после определения поряд. Польз. У неё стала не доля, а КОМНАТА, права ли она? Как можно под видом комнаты продать долю?

После смерти отца доли в 3 х комнатной квартире распределились следующим образом:-моя (1/6)-мать (5/6)-сестра (отказалась от своей доли в пользу матери.) квартира со следующими параметрами:

Общая площадь 58.5

Жилая 43.2

Площадь одной из комнат 10.2 м 2 (изолированная комната).

Я прописан в данной квартире, но проживаю отдельно, в квартире супруги,

Вопрос:

1. может ли мать принудительно выкупить у меня мою долю, как незначительную, в целях дальнейшей продажи квартиры?

2. могу ли я в судебном порядке выделить свою долю в квартире в виде комнаты и не продавать её? Площадь самой маленькой комнаты 10.2, моя доля 9.75 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение