Несовершеннолетний сын устроил ДТП на чужой машине, доверенной ему на время

• г. Челябинск

Мой несовершеннолетний сын на чужой машине зацепил другую машину ему хозяин дал ключи и ушел сказав если что отгонишь отгоняя произошло дтп.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, значительный ли ущерб нанесен. Это понятие оценочное и определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. В худшем случае грозит ответственность по ст.167 УК РФ:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При этом:

Статья 20 УК РФ. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.