Кража колес - какое наказание грозит несовершеннолетним их совершившим, и должен ли сын брать вину на себя?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Мой совершеннолетний сын и два его несовершеннолетних друга сняли с чужой машины два колеса. Снимали друзья, мой сын сидел в машине и ждал их,что бы отвезти. Хозяин машины, обнаружив кражу, написал заявление. Нашли их по машине моего сына. Колеса хозяину машины вернули и претензий он не имеет. Какое наказание грозит им? И надо ли моему сыну брать вину на себя?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

По всей видимости, действия ребят будут квалифицированы по ст. 158 УК РФ (кража).

Практика показывает, что за совершение деяния в составе группы лиц (причем по предварительному сговору) наказывается более строже (об этом говорит и уголовный закон).

Поэтому, разумеется, если, скажем так, он возьмёт вину на себя, то наказание будет более мягким. Увы, но такова практика.

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от того какие показания дадут друзья вашего сына. Поскольку есть опасность помимо ст.158 УК РФ,могут вменить и ст.150 УК РФ,если он заведома знал о их несовершеннолетии.

Если Владелец колес не имеет претензий, необходимо попросить у него или подготовить самим заранее ходатайство о примирении в порядке ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это кража, предусмотренная ст. 158 УК РФ, совершенная группой лиц, по предварительному сговору. Кроме того Вашему сыну могут вменить и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Если уже дали показания-обьяснение, что их было трое, то лучше не менять показания, будет расценено как попытка уйти от отвественности. Если ранее не судим, отделается условным сроком.

Спросить
Пожаловаться

Действовали они в группе.

Значит, наказание предусмотрено в ч.2 ст. 158 УК РФ.

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Бесполезно брать на себя вину - есть иные подозреваемые.

Которые вернули похищенное.

Спросить
Пожаловаться

Дополню коллег! Помимо кражи Группой лиц, по предварительному сгвору - ИДЕТ ОТЯГЧАЮЩАЯ СТАТЬЯ -

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

А данная статья - ПОСТРОЖЕст. 158 УК РФ.

Поэтому Вашему сыну ещё ПРИДЕТСЯ ПРОСИТЬ оперативного работника и следователя - чтобы провели его по данной статье как ОДИНОЧКУ, а не как группу лиц и вовлечение НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНИХ - за что НАКАЗАНИЕ БУДЕТ НАМНОГО СТРОЖЕ и условка, либо примирение в суде УЖЕ БУДУТ НЕВОЗМОЖНЫ! ! !

Спросить
Пожаловаться

Ирина, преступления относятся к категории средней тяжести. Если на данный момент Ваш сын не судим, то Вы можете заявить ходатайство о примирении сторон или прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа. Ходатайство о примирении должен также подать и потерпевший.

Статья 158. УК РФ Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 150. УК РФ Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Спросить
Пожаловаться

Может ли взять на себя вину один из несовершеннолетних? И ещё вопрос, знакомый сотрудник полиции посоветовал отправить в армию сейчас (такая возможность есть), но я боюсь как бы мы не сделали этим хуже...

Спросить
Пожаловаться

Ирина, в данной ситуации сложно что-либо советовать (отправлять в армию или нет), не зная всех подробностей проведения расследования, по пообщавшись со следователем (дознавателем). Но можно сказать, что вполне не исключено, что внезапный призыв в армию Вашего сына может послужить поводом для объявления его в розыска и т.п., что может привести к ещё худшему положению.

Полагаю, что надо беседовать и решать этот вопрос именно с дознвателем или следователем, ведущим расследование по данному делу.

К тому же необходимо знать, возбуждено ли уже уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если сына подозревают в совершении преступления. То его и из армии отзовут и осудят. И как видно из вопроса, ваш сын и вовлёк несовершеннолетних в преступление. Самим нужно детей воспитывать, армия не поможет их перевоспитать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам дали очень странный и необдуманный совет. Если бы служба в армии гарантировала " иммунитет" от уголовной ответственности, ряды вооруженных сил переполнились бы до отказа. Консультацией на сайте делу не поможешь, вашему сыну нужен адвокат и как можно скорее.

Спросить
Пожаловаться

Друг моего сына взял машину без спроса. И ночью они катались. Моего сына они забрали по дороге. По его словам он сидел сзади. В результате она немного пострадала. Теперь хозяин машины требует деньги от его друзей, которые сидели у него в машине в том числе у моего сына... Грозит написать заявление в полицию как соучастника. Хотя мой сын сидел сзади и ничего не делал. Как быть в этой ситуации? Каков шанс выиграть дело в суде.

На пешеходном переходе мой сын зацепил зеркалом пешехода. Получился так называемый скользящий удар по борту машины. Сын остановился, пешеход держась за свою руку остановился и смотрел на машину, мой сын испугался и уехал, пешеход долго смотрел вслед машины (наверно запоминал номер) потом как нивчем небывало пошёл дальше. Я отец моего сына который сидел за рулем, меня пол года назад лишили прав, а сын ездит по рукописной доверенности. СКАЖИТЕ что грозит мне или моему сыну? Что теперь делать даже незнаю. Что может сделать потерпевший пешеход? Если пешеход обратиться в ГИБДД, как будут искать моего сына или мою машину. ГИБДД повесит всё сына или на хозяина машины, т.е. меня. ЕСЛИ разобраться, то ГИБДД нужно будет доказать что за рулем сидел мой сын и именно он зацепил пешехода. КАКОЕ наказание грозит моему сыну? И что теперь делать?

Мой несовершеннолетний сын сел в машину к совершеннолетнему другу и они попали в дтп по вине сынового друга у моего сына перелом левого бедра мы отказались от притензий к виновнику аварии сегодня нам сообщили что уголовное дело все равно будет так как мой сын несовершеннолетний теперь родители виновника предлагают взять вину на себя моему сыну якобы моему сыну ничего не будет изза его возраста только вроде административный штраф так ли это.

4 подростка, один из них мой сын, поднялись на крышу многоэтажки, один из них кинул камень вниз, попал в машину. Хозяин машины написал заявление в милицию. В данный момент сын в милиции. Парня, совершившого поступок, сын знает мало, адреса не знает.

1. какое может быть наказание, если не докажут что был еще кто-то, кроме двоих (моего сына и его друга).

2. мому сыну нет 18 лет, имеют ли право его задерживать и опрашивать без родителей?

Сын попал в ДТП на чужой машине. Вина обоюдная. Сын выезжал на перекресток не со своей полосы, а другой водитель на красный свет. При столкновении пострадала дорогая машина за рулем которой был мой сын. Хозяин авто сидел рядом. ОСАГО не покроет ремонт. Что грозит сыну?

, сейчас он находится дома до суда, машину мы отремонтировали деньги взятые за ремонт вернули хозяин машины собственноручно написал бумагу в полиции что претензий не имеет но вот беда хозяина машины за что то посадили и его интересы по доверенности представлять в суде будет его мать она требует от нас страховку осаго купить ей.что нам делать и как быть в этой ситуации?

Завали Уголовное дело против моего брата, по статье 158 часть 1, стояла машина с открытым багажником, он забрал оттуда колесо на сумму 10.000 рублей, через день он вернул хозяину его колесо, хозяин сообщил что он уже написал заявление в полицию в определенный участок, а брат пошёл самостоятельно сдался с провинностью, и хозяин написал заявление что больше не имеет претензий так как ущерб уже возмещён и колесо вернули. Сколько он должен остаться на данном участке полиции и какое наказание будет за совершенное действие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний с двумя 19 летними парнями взяли без проса машину своего друга и поехали в соседнюю деревню отвезти двух девочек домой. Машина там сломалась и они не смогли её вернуть на место. Хозяин машины их друг утром увидел пропажу и позвонил участковому. Участковый вызвал оперов. Когда хозяин машины узнал что это его друзья просил участкового не возбуждать уголовное дело но он сказал что уже поздно. Хозяин машины написал следователю что ни каких претензи не имеет. Какое наказание будет несовершенно летнему если он за руль не садился а просто находился вместе с компанией?

Помогите в создавшейся ситуации, моему сыну 17 лет, он снял у друга с банковской карты деньги, друг написал заявление, в этот же день мы вернули всю сумму и друг написал второе зачвление об отказе первого, что притензий к моему сыну не имеет, второе заявление то же зарегестрировали что будет какие последствия ожидают моего сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение