Квартира в совместной собственности мамы и отца в России.

• г. Минск

Квартира в совместной собственности мамы и отца в России. Отец умер. Прошло 2 года. Ни я, ни мама не вступили в наследство. Я в квартире не проживаю и не прописана. Живу в Минске. Как оформить квартиру на маму?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

мать как пережившая супруга и совладелец,может обратиться в суд о признании факта принятия наследства

Спросить
Пожаловаться

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

Я проживаю в квартире с отцом, мамой и несовершеннолетним сыном (4 года). Квартиру приобрели в результате обмена 15 лет назад (однокомнатную квартиру мамы и малосемейку отца поменяли на 2-комнатную). Сейчас в квартире прописана я и вписан сын. Квартира приватизирована 2 года назад. Единственным собственником квартиры тоже являюсь я. Мама и отец прописаны в квартире, доставшейся по наследству моей маме. В связи с участившимися случаями насилия со стороны отца хочу продать квартиру. Отец против. Имею ли я право продать квартиру и отдать часть денег отцу?

Какую часть суммы от продажи квартиры я должна отдать отцу, чтобы все было по закону?

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

У мамы квартира приватизирована на двоих, на нее и отца. Отец в августе умер. Маме субсидию на квартплату оформили только на половину квартиры, объясняя это тем, что она еще не вступила в наследство. И только через полгода она сможет оформить субсидию на всю квартиру. Правы ли специалисты? Имеет ли мама право оформить субсидию сейчас на всю квартиру? Спасибо.

У меня умер отец. Мама незадолго до смерит отца купила квартиру и оформила её на себя. Отец дал нотариальное согласие. Вопрос: нужно ли маме вступать в наследство на эту квартиру (свидетельство собственности оформлено на маму)? Если нужно, то где оформлять наследство (мама с отцом проживали за границей, а квартира находится в России)?

В квартире проживала семья: мать отец и 2 несовершеннолетних сына. Мама была не прописана в квартире. Папа умер, маму пропишут в квартиру? Квартира не в собственности.

У меня умер отец.

После него осталась квартира.

Эту квартиру моему отцу по договору дарения подарила его мама, моя бабушка.

В квартире был прописан один мой отец.

Квартира была приватизирована на маму моего отца.

Мама отца жива, она находится в доме престарелых, до дома престарелых она была прописана в этой квартире.

Ей 86 лет, она плохо видит и слышит. Так же у нее проблемы с памятью.

Как моей бабушке вступить в наследство на квартиру, которую она подарила моему умершему отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня есть квартира, приватизированная в совместную собственность на меня, маму и отца. Отец умер, нотариус выдал мне свидетельство на наследство 1\3 квартиры. Я хочу оформить всю квартиру на себя. Мама согласна. Должны мы каким-то образом определить доли (напр. Через суд) или достаточно от мамы договор дарения ее доли.

В квартире с 1985 года жили мать и отец (в браке), в 2001 году квартира была приватизирована на маму т.к отец уже был тяжело болен. В 2004 году отец умер. Сейчас мама хочет продать вартиру (в квартире прописана она одна) , достаточно будет в пакет документов - свидетельства о смерти отца, т.к. штамп в паспорте мамы стоит. Спасибо. Ольга.

Несколько лет назад мама купила квартиру 3 х комнатную, в квартире проживает я (сын) мать, отец, покупку квартиры оформляли только на маму, после покупки квартиры отнесли документы в управляющую компанию что квартира принадлежит только маме и в ней прописаны только я (сын), мать, отец, через год после покупки мама подарила мне 1/3 долю в квартире, щас собственник квартиры я и мама.

Вопрос: прошло больше года после того как мне мама подарила долю в квартире, обязательно ли мне нужно предоставлять документы в управляющую компанию то что я собственник квартиры? Мама оплачивает полностью квитанцию за квартиру, может ли мне предоставить какие то претензии управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение